Узбекистан и ИБР подписали заемное соглашение на $100 млн. Другие новости
В рамках визита в Узбекистан делегаций членов Арабской координационной группы в Ташкенте состоялся «круглый стол», посвященный перспективам дальнейшего сотрудничества.
В нем приняли участие представители членов Арабской координационной группы – Исламского банка развития, Саудовского фонда развития, Кувейтского фонда арабского экономического развития, Абу-Дабийского фонда развития и Фонда международного развития ОПЕК, а также министерств и ведомств нашей страны.
В рамках «круглого стола» отраслевыми министерствами и ведомствами нашей страны проведены презентации 25 перспективных проектов на общую сумму более 1,6 миллиарда долларов США в сферах энергетики, дорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, образования, экологии, ирригации, развития сельской инфраструктуры и других, а также обсуждены возможности их финансирования со стороны членов Арабской координационной группы.
По итогам мероприятия стороны подписали итоговый протокол заседания. Кроме того, подписано заемное соглашение между Республикой Узбекистан и Исламским банком развития по финансированию проекта «Развитие жилищного строительства в сельской местности» на сумму 100 миллионов долларов США.
В церемонии подписания документов принял участие первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Р.Азимов.