Пресс-релиз Другие новости

30.10.2017
30.10.2017


Согласно утвержденному Кабинетом Министров Республики Узбекистан “Единому плану проведения пресс-конференций по вопросам, имеющим важное значение в жизни нашей страны” 30 октября этого года была проведена пресс-конференция на тему: “Приоритетные задачи по улучшению качества строительства жилых домов на проектной основе, упрощению системы выдачи кредитов, дальнейшему улучшению качества технического контроля, обеспечению его открытости и прозрачности”, организаторами которой выступили АКБ “Кишлок курилиш банк” и инжиниринговая компания ООО “Кишлок курилиш инвест”. В Национальный пресс-центр Узбекистана были приглашены сотрудники средств массовой информации, а также представители общественности.

photo5456654717645072411.jpg

На мероприятиии было отмечено, что за годы независимости большое значение уделялось коренному изменению внешнести сельской местности, строительству современных жилых домов, созданию инженерных и транспортных коммуникаций, а также объектов социальной инфраструкртуры.

В рамках программы развития жилищного строительства в сельских районах, в период с 2009 по 2016 год были построены жилые дома по 69 557 типовым проектам в 159 районах Узбекистана и на территории 1308 сельских поселений, общая площадь которых равняется 9 млн. 573 тыс. квадратным метрам. В результате, улучшились условия жизни более 83,5 тысяч семей в сельских местах. С этой целью коммерческие банки Узбекистана предоставили населению льготные ипотечные кредиты в размере 5,9 трлн. сум, из которых 4,3 трлн. сумов было выделено со стороны АКБ “Кишлок Курилиш Банк”.

photo5456654717645072421.jpg

На пресс-конференции было отмечено, что принятие Указа Президента Республики Узбекистан от 21 октября 2016 года «О Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы» ознаменовало переход на новый этап в строительстве в области сельского хозяйства. В соответствие с этим Указом, проект предусматривает строительство 15 000 жилых домов. Общая стоимость проекта в 2017 году составляет 2121,5 млрд. сум, из них 478,9 млрд. покрывается за счет вкладов самих граждан, а 1642,6 млрд. – за счет льготных ипотечных кредитов, в то время как строительство этих домов финансируется шестью коммерческими банками Узбекистана.

В соответствии распределения между коммерческими банками, участвующих в финансировании строительства типовых жилых домов, согласно программы 2017 года, в текущем году 6985 типовых жилых домов финансируются АКБ “Кишлок курилиш банк”.

photo5456654717645072437.jpg

На сегодняшний день на строительство этих домов банк выделил 235,8 млрд. сум за счет вкладов самих граждан и 446,1 млрд. сум из средств льготных ипотечных кредитов. Общая сумма составляет - 681,9 млрд. сум. Средства были переведены на специальные расчетные счета инжиниринговой компании ООО “Кишлок Курилиш Инвест”.

Следует отметить, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 2 марта 2017 года “О дополнительных мерах по реализации Программы по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы участием Азиатского банка развития” (АБР) 6 июля этого года было подписано соглашение о предоставлении в долг 500,0 млн. долларов США со стороны АБР для финансирования фазы 2 проекта «Развитие жилищного строительства в сельских районах». Согласно этому договору, в 2017 году со стороны АБР было предусмотрено выделение 100,0 млн. долларов США, и по состоянию на 1 октября текущего года были привлечены 55,0 млн. долларов США.

photo5456654717645072442.jpg

В то же время, согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 30 марта 2017 года «О мерах по реализации “Программы по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы” с участием Исламского банка развития» планируется привлечение 100,0 млн. долларов США. Эти средства будут направлены на финансирование строительства 2242 домов, построенных в Бухарской и Наманганской областях, а также строительства дорог и сетей питьевого водоснабжения в жилых районах. По состоянию на 1 октября текущего года 60 млн. долларов США из средств Исламского банка развития были привлечены на строительство жилых домов, а также автомобильных дорог и сетей питьевого водоснабжения в жилых массивах Бухарской и Наманганской области.

Кроме этого, Президент Республики Узбекистан во время своего визита в регионы, исходя из потребностей и желаний населения дал указания на строительство дополнительных доступных жилых домов в сельской местности. Во исполнение этого поручения, 4 сентября 2017 года согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Узбекистан запланировано строительство дополнительных 4610 доступных жилых домов в Республике Каракалпакстан и других регионах, общая стоимость которых составляет 517,9 млрд. сум. Финансирование строительства осуществляется коммерческими банками.

В настоящее время, во исполнение Распоряжения АКБ Кишлок Курилиш Банк активно работает над финансированием строительства доступных жилых домов. Реализуемые меры способствуют предоставлению семьям современного, качественного и комфортного жилья, формированию в сельской местности инженерно-коммуникационной, социальной и рыночной инфраструктуры, повышению уровня жизни сельского населения.

photo5456654717645072445.jpg

На пресс-конференции, которая прошла в духе открытого диалога, стороны обсудили вопросы взаимодействия АКБ “Кишлок Курилиш Банк” и инжиниринговой компании ООО “Кишлок Курилиш Инвест” в рамках реализации “Программы по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы”. Была предоставлена необходимая информация о порядке регистрации ипотечных кредитов, контроле качества строительства домов.

В частности, было отмечено, что отбор претендентов на получение доступного жилья в сельской местности будет осуществляться органами местного самоуправления в соответствие с потребностями семей в улучшении жилищных условий, а также на основе принципов прозрачности и надежности.


BRB АКБ «Кишлок курилиш банк» - существенная часть деятельности Банка относится к исполнению роли агента государства в улучшении жилищных условий сельского населения и финансировании строительных работ в сельских местностях, улучшении развития промышленной и социальной инфраструктуры в сельских местностях путем выдачи долгосрочной ипотеки жителям данных регионов и оказание универсальных банковских услуг. А также ради благополучия клиентов банка, обеспечивать их самыми современными банковскими услугами с высоким профессиональным уровнем обслуживания и выгодными условиями.
Источник: Qishloq qurulish bank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus