Результаты социально –экономических реформ Другие новости
В хокимияте города Ташкента состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению реализации Закона Республики Узбекистан “Об открытости деятельности органов государственной власти и управления” от 5 мая 2014 года.
На ней речь шла о производственном потенциале, инвестиционных возможностях Мирабадского района, вопросах его подготовки к осенне-зимнему периоду, создания новых рабочих мест, обеспечения выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений работой.
Хоким Мирабадского района Ш.Кадыров и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется повышению уровня и качества жизни населения, укреплению в обществе социальной стабильности, атмосферы взаимного согласия и единства. Эти критерии служат важным фактором обеспечения темпов роста в социально-экономических сферах, воспитания гармонично развитого поколения, реализации задач, предусмотренных в государственных программах социального значения, обеспечения преемственности лучших национальных традиций и ценностей.
В районе действует свыше десяти крупных промышленных, 520 совместных, более 3600 малых предприятий. В результате последовательных модернизации, технического и технологического перевооружения экономики, привлечения иностранных инвестиций в районе растет динамика производства промышленной продукции, потребительских товаров, экспорта. В результате широких льгот, предоставляемых малому бизнесу и частному предпринимательству, увеличивается их доля в производстве промышленной продукции, строительно-подрядных работах, оказании платных услуг, торговом обороте.
В ходе подготовки к осенне-зимнему сезону проведен текущий и капитальный ремонт многоэтажных домов в 39 махаллях района.
Особое внимание уделяется также адресной социальной защите населения. Соответствующей программой на 2014 год в течение девяти месяцев предусматривалось создать 6852 новых рабочих места, на практике же за этот период было создано почти 7300 рабочих мест. Важную роль при этом играют такие факторы, как введение в эксплуатацию новых производственных объектов, модернизация и расширение мощностей действующих предприятий, создание широких возможностей для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, надомного труда.
7 профессиональных колледжей района специализируются на таких направлениях, как экономика, медицина, авто- и железнодорожный транспорт, легкая промышленность, педагогика. В этом году их закончили 2129 юношей и девушек. Обеспечена занятость 1269 из них. Продолжается работа по трудоустройству остальных выпускников. Для постоянного анализа посещаемости и усвоения учащимися предметов в колледжах широко налажено сотрудничество комитета женщин, педагогов, активистов махалли. При этом особое внимание уделяется проведению разъяснительной работы среди родителей, повышению их ответственности за воспитание детей.
На пресс-конференции журналисты получили ответы на все интересовавшие их вопросы.