О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке выделения кредитов в рамках программы «Каждая семья – предприниматель»
11.01.2020
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан», Законом Республики Узбекистан «О банках и банковской деятельности» и постановлением Президента Республики Узбекистан от 24.10.2019г. №ПП-4498 «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка кредитования проектов, реализуемых в рамках государственных программ развития семейного предпринимательства» Министерством юстиции зарегистрировано (30.12.2019 г. за №3022-3) Постановление Правления Центрального банка Республики Узбекистан 21.12.2019г. №31/1 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке выделения кредитов в рамках программы «Каждая семья – предприниматель».
Согласно данным изменениям и дополнениям установлено, что:
- начиная с 2020 года выделение кредитов в рамках программы «Каждая семья – предприниматель» будет осуществляться со стороны АКБ «Халк банки», АКБ «Микрокредитбанк» и АКБ «Агробанк»;
- данные кредиты предоставляются коммерческими банками по ставке рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, а также начиная с 1 января 2021 года по ставкам, устанавливаемым коммерческими банками самостоятельно на рыночной основе;
- применение в установленном порядке механизма компенсации части процентных расходов в рамках выдаваемых кредитов по ставкам, устанавливаемым коммерческими банками самостоятельно на рыночной основе.
Наряду с этим, в целях создания удобств заемщикам, Положение дополнено нормой, предусматривающей возможность осуществления платежей за поставляемые товары (оказываемые услуги) из-за рубежа на основе импортных контрактов за счет кредитных средств, выделенных в рамках программы «Каждая семья – предприниматель», согласно условиям указанных контрактов.