Сообщение Центрального банка

13.01.2020

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» потребители банковских услуг свободны в выборе банка и банковских услуг, а банки до заключения договора об оказании банковских услуг должны обеспечить потребителю возможность ознакомления с условиями предоставляемых банковских услуг.

При этом, общие условия предоставления банковских услуг, информация о комиссионных вознаграждениях, тарифах и процентных ставках за оказание банковских услуг являются открытой информацией и публикуются на официальном веб-сайте банка.

Проведенное Центральным банком изучение состояния веб-сайтов банков показало, что отдельными банками не соблюдаются должным образом требования, предъявляемые к раскрытию информации. К примеру, на сайтах отдельных банков:

  • не размещается актуальная информация;

  • не обновляется информация об услугах, либо условия предоставляемых услуг раскрыты не полностью;

  • не реализована возможность для потенциальных заемщиков самостоятельно подсчитать полную стоимость кредита;

  • отсутствуют возможности открытия персональных кабинетов для заемщиков,

  • не реализованы возможности подачи обращений.

10 января текущего года Центральным банком проведена встреча с представителями коммерческих банков по вопросу своевременной, полной и достоверной публикации сведений о деятельности банков и предоставляемых ими услугах. На встрече было отмечено, что раскрытие банками информации о своих услугах обеспечивает право потребителей на получение достоверной и полной информации, а её отсутствие является грубым нарушением в деятельности банка.

В связи с чем, банкам, допустившим нарушения в сфере раскрытия информации через корпоративные веб-сайты, даны предписания по их устранению.

Источник: cbu.uz
Похожие новости
Один онлайн-кредит в день: что меняют новые правила ЦБ Узбекистана

17.02.2026

Один онлайн-кредит в день: что меняют новые правила ЦБ Узбекистана

Народный банк предлагает физическим лицам следующие ипотечные кредиты

11.02.2026

Народный банк предлагает физическим лицам следующие ипотечные кредиты

Отдых стал ещё выгоднее!

09.02.2026

Отдых стал ещё выгоднее!



Система Orphus