Обзор денежно-кредитной политики в I полугодии 2018 года

01.08.2018

По итогам первого полугодия 2018 года публикуется обзор денежно-кредитной политики, который содержит анализ условий проведения денежно-кредитной политики в макроэкономическом контексте, инфляции и инфляционных ожиданий, а также денежно-кредитных условий, формировавшихся под влиянием действий и мер Центрального банка в денежно-кредитной сфере.

В январе-июне 2018 года инфляция составила 6,2% (7,2% в январе-июне 2017 года). Несмотря на то, что общая динамика потребительских цен имела понижательную тенденцию, в экономике сохраняется относительно высокое инфляционное давление, которое сопряжено с повышением регулируемых цен и удорожанием некоторых продуктов питания. По сравнению с первым полугодием 2017 года в текущем году наблюдается корректировка в структуре инфляции, связанная с уменьшением вклада продовольственных цен и увеличением вклада тарифов услуг в общую инфляцию.

Укрепление обменного курса сума и устранение барьеров во внешней торговле улучшили краткосрочные инфляционные ожидания населения и предпринимателей. Однако в силу традиционного осеннего повышения регулируемых цен долгосрочные инфляционные ожидания остаются на сравнительно высоком уровне.

В результате расширения объёмов кредитования со стороны коммерческих банков во втором квартале 2018 года наблюдалось ускорение темпов роста денежной массы по сравнению с предыдущим кварталом, и по итогам первого полугодия денежная масса увеличилась на 5,8%. При этом денежно-кредитная политика Центрального банка была направлена на сдерживание инфляционных процессов посредством активного использования соответствующих инструментов с фокусом на регулировании ликвидности в банковской системе.

Более подробно читайте в Обзоре денежно-кредитной политики в I полугодии 2018 года (PDF).

ЦБ РУз В соответствии со статьей 3 Закона Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» Центральный банк является юридическим лицом и находится в исключительной собственности государства, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Центральный банк принимает решения в пределах своих полномочий и функций независимо от других органов государственной власти и управления. В соответствии со статьей 4 Закона Республики Узбекистан «О банках и банковской деятельности» Центральный банк Республики Узбекистан является государственным органом, регулирующим сферу банковской деятельности и осуществляющим полномочия по лицензированию, регулированию и пруденциальному надзору.
Источник: cbu.uz
Похожие новости
“Kapitalbank” ATB “Visaga foizlar” omonati bo‘yicha stavkani oshirdi

14.08.2023

“Kapitalbank” ATB “Visaga foizlar” omonati bo‘yicha stavkani oshirdi

Курс доллара рекордно вырос в Узбекистане

10.08.2023

Курс доллара рекордно вырос в Узбекистане

Приложение My Uzcard провело ренейминг и ребрендинг

10.08.2023

Приложение My Uzcard провело ренейминг и ребрендинг



Система Orphus