АКБ «Туронбанк» подписал соглашение с Эксимбанком Китая на сумму 65,5 млн. долларов США.

28.08.2019

АКБ «Туронбанк» подписал очередное двустороннее соглашение с Эксимбанком Китая на сумму 65,5 млн. долларов США

В последнее время отношения между Узбекистаном и Китаем динамично развиваются в духе стратегического партнерства и сотрудничества. Особенно можно отметить сотрудничество в сфере привлечения кредитных линий Эксимбанка Китая.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2947 от 02.05.2017г. «О программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы» с 2017 года АКБ «Туронбанк» привлечены кредитные линии Эксимбанка Китая на общую сумму 144,4 млн.долл.США для финансирования 9 проектов строительства и модернизации гидроэлектростанций.

В текущем году было введено в эксплуатацию 2 новые МГЭС (МГЭС при Туябугузском водохранилище введена в эксплуатацию в марте 2019 года мощность станции 12 МВТ и среднегодовая выработка электроэнергии 41,2 млн.кВт.ч. и Каскад МГЭС на большом Ферганском канале введена в эксплуатацию в июле 2019 года и среднегодовая выработкой электроэнергии 72,8 млн.кВт.ч.) и ведутся работы по созданию 3 новых МГЭС и модернизации 4 МГЭС, которые будут введены до конца 2020 года.

В ходе межправительственной комиссии возглавляемой Премьер-министром Республики Узбекистан Ариповым А.Н., проводимой в г.Пекин и в рамках реализации Постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан №275 и №276 от 02.05.2019г. между АКБ «Туронбанк» и Эксимбанком Китая подписаны заёмные соглашения на сумму 65,5 млн. долларов США для финансирования проектов «Модернизация УП «Касакад Чирчикских ГЭС (ГЭС-10), УП «Каскад Самаркандских ГЭС (ГЭС-2Б)», УП «Каскад Ташкентских ГЭС (ГЭС-1)» и «Строительство Шаударской малой ГЭС на канале Даргом, Строительство малой ГЭС на Пикете 135+50 канала Даргом в Самаркандской области».

Необходимо отметить, что после строительства и модернизации вышеуказанных 5 гидроэлектростанций мощность составит 76,2 МВт и среднегодовая выработка электроэнергии составит 469,9 млн.кВт.ч.

В настоящий момент АКБ «Туронбанк» и АО «Узбекгидроэнерго» готовят новые проекты по строительству и модернизации гидроэлектростанций в Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Самаркандской областях на сумму 120,3 млн. долл.США.

Turon bank Акционерный коммерческий банк "Туронбанк", существующий на финансовом рынке с 1990 года является одним из крупнейших банков Узбекистана и предлагает населению широкий спектр услуг: от платёжных карт до выгодных и надёжных вкладов. Банк успешно работает как с юридическими лицами, так и с частными клиентами. «Туронбанк» характеризуется высокой способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства. «Туронбанк» имеет 20 филиалов во всех областях Республики. Это позволяет работать с клиентами по всему Узбекистану и предоставлять банковские услуги и финансовую поддержку субъектам всех отраслей экономики.
Источник: Turon bank
Похожие новости
Uzum Bank возглавит Светлана Хе, заняв пост Председателя Правления

07.02.2025

Uzum Bank возглавит Светлана Хе, заняв пост Председателя Правления

Капиталбанк получил международную сертификацию Top employer

31.01.2025

Капиталбанк получил международную сертификацию Top employer

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании

15.01.2025

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании



Система Orphus