Банки будут оформлять льготные кредиты для учёбы на IT-курсах.

15.08.2022
Шавкат Мирзиёев утвердил меры по расширению доступа к образованию и работе в сфере IT. Постановление президента опубликовало УзА.

Документ перечисляет шаги, направленные на увеличение возможностей для освоения современных профессий. Одним из них станет программа льготных кредитов на получение IT-образования, которая должна заработать с 1 октября.

Кредиты для обучения по IT-специальностям в частных образовательных учреждениях будут выдаваться под процент, равный ставке ЦБ (сейчас — 15%). Максимальная сумма составит 65 БРВ (19,5 млн сумов), срок — 4 года.

Учебный центр, в котором заёмщик собирается проходить курсы, должен иметь статус резидента IT Park. Технопарк интегрирует реестр резидентов в сфере IT-образования с системами банков и госучреждений.

Получатель кредита на обучение может привлечь родственников с постоянным доходом либо других лиц как созаёмщиков. Детям из семей, внесённых в реестр соцзащиты, не нужно будет поручительство или залог.

Также с 1 ноября молодые люди, учащиеся на IT-курсах, либо получившие сертификат об их окончании (не ранее чем за 6 месяцев до обращения) смогут получить займ на покупку компьютера. До этого оформить кредит могли только выпускники One Million Uzbek Coders.

Сумма кредита составит до 25 БРВ (7,5 млн сумов). Фонд по поддержке государственной молодёжной политики компенсирует часть процентов по кредиту (максимум — 1,5 ставки ЦБ, сейчас это 22,5%).

 Кроме того, фонд предоставит поручительство по кредиту детям из семей в реестре соцзащиты и молодым людям, включённым в «Молодёжную тетрадь».

Ранее Spot сообщал, что президент поддержал инициативу проведения IT-конкурса на $1 млн.
Все предложения
Образовательный кредит
Образовательный кредит на Bank.uz

31 уникальное предложение от 17 банков Узбекистана.

Перейти в раздел
Источник: spot.uz
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Форекс в терминах
Форекс в терминах

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?



Система Orphus