Банки намерены содействовать динамичному развитию текстильной отрасли

03.01.2017
На днях глава государства утвердил Программу мер по дальнейшему развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности на 2017-2019 годы. Документом предусмотрено осуществление 132 инвестиционных проектов по производству готовой экспортоориентированной текстильной и швейно-трикотажной продукции с высокой добавленной стоимостью на базе углубленной переработке хлопкового волокна и шелкового сырья на ближайшее три года. На эти цели намечено направить более 2,2 млрд долларов. В реализации проекта непосредственное участие примут коммерческие банки страны.

Согласно программе инвестиционные проекты софинансируемые коммерческими банками в рамках открытых кредитных линий, должны соответствовать следующим критериям:

коммерческие банки финансируют проекты путем вклада в уставной капитал, в том числе через дочерние инвестиционные компании, или предоставляют рефинансируемые кредитные средства модернизируемым или вновь создаваемым предприятиям;

участие коммерческого банка в реализации проекта на условиях рефинансирования составляет не более 75 процентов от его стоимости;

кредитные линии, предоставленные в иностранной валюте, их обслуживание и погашение рефинансирующими коммерческими банками и организациями-заемщиками осуществляются в той же валюте.

При этом коммерческим банкам-кредиторам предоставляется возможность капитализации процентов по представленным кредитам, начисляемых за инвестиционный период. А также не применение ограничений по максимальной доле кредитов, предоставляемых предприятиям одной отрасли, а также по участию коммерческих банков в уставных капиталах других предприятий. Помимо всего при реализации проектов банки получают право организации дочерних предприятия с долей коммерческого банка до 100 процентов, в том числе за счет средств инвестиционных компаний, а также предприятий с участием других инвесторов. Реализация доли в уставных капиталах предприятий, сформированные в иностранной валюте, в иностраннгой валюте по рыночной стоимости.

С 1 января 2017 года отменяется обязательная продажа уполномоченным банкам части выручки в иностранной валюте, полученной от экспорта непродовольственных потребительских товаров текстильной и швейно-трикотажной отрасли. Это готовые хлопчатобумажные, смесовые, шелковые (кроме атласных) ткани, готовые швейные, трикотажные изделия и одежда, головные уборы, чулочно-носочные изделия и текстильная галантерея.

Реализуемые меры обеспечат диверсификацию и дальнейшее динамичное развитие текстильной и швейно-трикотажной промышленности, послужат расширению ассортимента производства конкурентоспособной, экспортоориентированной, востребованной на внешних рынках готовой продукции. Вместе с тем такой подход предусматривает широкое вовлечение в сферу иностранных инвестиций, что также позволит глубоким структурным преобразованиям.

Источник - cbu.uz
Трастбанк Акционерный биржевой банк «Трастбанк», созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.
Источник: Trastbank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus