JET: Теперь можно без комиссии перевести до 65 миллионов сумов Подробнее
Банкиры Узбекистана и КНР обсудили перспективы сотрудничества
Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — В столице состоялся семинар, посвященный вопросам сотрудничества между Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Китайским государственным банком развития.
Первый заместитель председателя правления Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан А.Ахмадходжаев, директор департамента Китайского государственного банка развития Ци Ляньбинь и другие отметили, что принимаемые в Узбекистане последовательные меры по реформированию финансово-банковской системы являются важным фактором расширения сотрудничества с международными финансовыми организациями и привлечения инвестиций в экономику страны.
Деятельность банковской системы Узбекистана отвечает самым высоким международным стандартам. Постановление главы нашего государства «О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей» от 26 ноября 2010 года является руководством к действию в повышении стабильности финансово-банковской системы, дальнейшего совершенствования инвестиционной среды и делового климата.
Национальный банк внешнеэкономической деятельности также уделяет особое внимание более широкому привлечению иностранных инвесторов к процессу экономических реформ в нашей стране. В этих целях установлено сотрудничество с Китайским государственным банком развития, Японским банком международного сотрудничества, Межбанковским объединением Шанхайской организации сотрудничества и другими международными финансовыми учреждениями.
– Мы сотрудничаем с Национальным банком Узбекистана с 2006 года, – цитирует УзА слова начальника отдела Китайского государственного банка развития Ли Еньиона. – За истекшие годы по пяти кредитным линиям реализованы 373 проекта на 231,8 миллиона долларов. В этом же году подписаны соглашения на 150 миллионов долларов.
На мероприятии была обсуждена работа по совместному финансированию проектов по дальнейшему развитию переработки сельскохозяйственной продукции, пчеловодства, рыбоводства, птицеводства, сферы услуг и сервиса, поддержке женщин-предпринимателей, семейных предпринимателей и трудоустройству выпускников колледжей.
Национальный банк Узбекистана
АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» был основан в 1991 году. Учредителями Банка являются Министерство экономики
и финансов Республики Узбекистан и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, что подтверждает его устойчивость и значение для экономики страны.
НБУ является одним из крупнейших банков Узбекистана и занимает лидерующие позиции на банковскому рынке по активам, кредитно-инвестиционному портфелю
и объему депозитов. Банк играет важную роль в развитии финансовой системы страны, внедряя современные услуги и продукты, повышая качество обслуживания
и обеспечивая надежные и доступные финансовые решения для частных лиц
и организаций.
НБУ доверяют более 4,5 млн частных клиентов (физических лиц) и более 164 тыс. корпоративных клиентов (юридических лиц).  www.nbu.uz