Взаимные экономические отношения строятся на основе договора. В нашей стране также созданы законодательные основы в данном направлении.
Указ главы нашего государства «Об усилении ответственности должностных лиц за экономическую несостоятельность хозяйствующих субъектов и исполнение договорных обязательств» от 4 марта 1998 года является важным фактором соблюдения соответствующего законодательства.
Пресс-конференция, организованная Министерством юстиции Республики Узбекистан в Национальном пресс-центре Узбекистана, была посвящена проводимой работе по укреплению договорно-правовой дисциплины.
Заместитель министра юстиции Республики Узбекистан А.Усманов особо отметил, что созданные в нашей стране широкие возможности для частных собственников являются важным фактором стабильности экономики. Это, в свою очередь, способствует развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерства, обеспечению занятости и росту благосостояния населения.
Правильное составление и исполнение договоров данными субъектами играет важную роль в развитии экономики. Именно поэтому упорядочение и контроль за этим процессом определены в качестве важной задачи органов юстиции.
В 2011 году и за четыре месяца 2012 года министерством в установленном порядке проведена правовая экспертиза проектов типовых договоров, заключенных между производителями сельскохозяйственной продукции, в частности, фермерами, с одной стороны, и заготовительными, снабженческими и обслуживающими организациями – с другой, а также между снабженческими организациями и потребителями. Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами были подготовлены и рекомендованы к внедрению в практику проекты семнадцати видов типовых договоров. Кроме того, разработаны пособия «Правовые основы выполнения хозяйственных договоров» и сборник нормативно-правовых документов по защите прав фермерских хозяйств.
Органами юстиции при заключении договоров между хозяйствующими субъектами сторонам оказывается постоянная необходимая правовая помощь. В частности, в 2011 году подобная правовая помощь была оказана при заключении более 420 тысяч договоров по выращиванию сельскохозяйственной продукции. По выявленным случаям правонарушений применено более 14,5 тысячи мер правового воздействия.
На пресс-конференции была особо отмечена необходимость усиления ответственности руководителей хозяйствующих субъектов за соблюдение договорной дисциплины, повышения их правовой культуры, совершенствования касающегося сферы законодательства.
УзА 04.06.2012
АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» был основан в 1991 году. Учредителями Банка являются Министерство экономики
и финансов Республики Узбекистан и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, что подтверждает его устойчивость и значение для экономики страны.
НБУ является одним из крупнейших банков Узбекистана и занимает лидерующие позиции на банковскому рынке по активам, кредитно-инвестиционному портфелю
и объему депозитов. Банк играет важную роль в развитии финансовой системы страны, внедряя современные услуги и продукты, повышая качество обслуживания
и обеспечивая надежные и доступные финансовые решения для частных лиц
и организаций.
НБУ доверяют более 4,5 млн частных клиентов (физических лиц) и более 164 тыс. корпоративных клиентов (юридических лиц). www.nbu.uz
Телеграм бот для поддержки клиентов: @NBU_Uz_robot
Договорная дисциплина – фактор экономической стабильности