JET: Стоит ли брать рассрочку в UzAuto Motors? Подробнее
Экосистема Uzum зарегистрировала первый выпуск облигаций на сумму в 300 млрд сумов
Национальная цифровая экосистема Uzum зарегистрировала проспект эмиссии облигаций на рекордную для Узбекистана сумму в 300 млрд сумов. Ставка купона по выпуску составляет 25% со сроком обращения облигаций 2 года.
Облигации будут размещаться и обращаться на Республиканской фондовой бирже «ТОШКЕНТ». Эмитентом выступает ИП ООО «MAKESENSE» — компания группы Uzum. Средства инвесторов будут направлены на развитие и рост финтех-направления Uzum.
«Участие Uzum в развитии рынка долгового капитала страны является закономерным шагом — как с точки зрения потребностей роста нашего бизнеса, так и с точки зрения социальной ответственности компании. Мы активно развиваем электронную коммерцию, банковскую и финтех отрасли, а также хотим и можем быть полезны в развитии рынка ценных бумаг и долгового капитала. Мы верим, что текущий этап развития экономики Узбекистана требует большей палитры финансовых инструментов, — комментирует Никита Гуляев, финансовый директор экосистемы Uzum.  — Мы уже получаем запросы от потенциальных партнеров, заинтересованных в инвестировании и развитии нашей экосистемы. Уверен, пилотный выпуск будет востребован не только среди банков и компаний реального сектора экономики, но также позволит привлечь зарубежных инвесторов. Мы благодарим за поддержку в реализации проекта Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) и нашего брокера ALKES».
Uzum — узбекистанская цифровая экосистема, объединяющая fintech, e-commerce и банковские сервисы для физических лиц и малого и среднего бизнеса: маркетплейс, сервис экспресс-доставки, классический и цифровой банки, BNPL-сервис, платформу для покупки автомобилей, а также приложение для предпринимателей. Ежемесячно сервисами Uzum пользуются более 15 млн жителей Узбекистана.