Финансовая грамотность — основа экономического развития и личного благосостояния

21.04.2017
21.04.2017


В рамках проекта «Повышение финансовой грамотности населения в Узбекистане» в Центральном банке состоялось совместное итоговое совещание консультационных и рабочих групп, состоящих из представителей 23 министерств и учреждений, реализуемого совместно с Агентством развития финансового сектора и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). На совещании обсуждался 5-летний план мероприятий по реализации вышеуказанного проекта. Программа включает в себя концептуальные основы бюджета, мониторинга и оценки. Особое внимание было уделено гендерным вопросам.

В рамках программы ряд министерств и ведомств организовали пилотные тренинги для тренеров. Для более эффективного учебного процесса тренеры, используя деловые игры, повысили интерактивные навыки. В прошлом году 74 тренера ассоциации деловых женщин «Тадбиркор аёл» прошли тренинги по повышению финансовой грамотности и применению интерактивных приемов. Благодаря их усилиям в семинарах участвовали 1182 молодых женщин и выпускниц профессиональных колледжей со способностями к предпринимательской деятельности. До конца апреля текущего года планируется довести число молодых женщин, прошедших тренинг, до 3000 человек.

В феврале были проведены тренинги для педагогов областных институтов по повышению квалификации, входящих в систему Министерства народного образования. Из них 17 преподавателей освоили специальность тренера и были обеспечены необходимыми материалами для проведения занятий в дальнейшем. В результате, со стороны данных учителей-тренеров в феврале-марте были организованы 22 семинара, на которых участвовали 634 школьных учителя.

Кроме того, 20 преподавателей Межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров финансового и банковского сектора при Ташкентском финансовом институте также прошли тренинги по финансовой грамотности. В течение двух месяцев на организованных ими семинарах приняли участие 308 учителей и учеников профессиональных колледжей и академических лицеев. По инициативе тренеров института были проведены дополнительные занятия для группы тренеров из 20 человек.

В настоящее время тренеры Федерации общества защиты прав потребителей ведут занятия по подготовке тренеров среди сотрудников, работающих в областных подразделениях Федерации.

Источник : www.cbu.uz


BRB АКБ «Кишлок курилиш банк» - существенная часть деятельности Банка относится к исполнению роли агента государства в улучшении жилищных условий сельского населения и финансировании строительных работ в сельских местностях, улучшении развития промышленной и социальной инфраструктуры в сельских местностях путем выдачи долгосрочной ипотеки жителям данных регионов и оказание универсальных банковских услуг. А также ради благополучия клиентов банка, обеспечивать их самыми современными банковскими услугами с высоким профессиональным уровнем обслуживания и выгодными условиями.
Источник: Qishloq qurulish bank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus