Касательно осуществления расчётов на территории страны по формированию уставного фонда (уставного капитала) юридических лиц в иностранной валюте
09.10.2017
В связи с поступающими запросами по формированию уставного фонда (уставного капитала) юридических лиц в иностранной валюте на территории страны, Центральный банк сообщает следующее.
Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» установлено, что минимальные требования к уставным капиталам обществ определяются только в национальной валюте.
При этом согласно Гражданскому кодексу вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.
В связи с чем, Центральный банк разъясняет, что на территории Республики Узбекистан допускается внесение денежных средств в уставной фонд (уставной капитал) юридических лиц в национальной и иностранной валюте, в наличной и безналичной форме без ограничений.