Cоздаётся Госфонд поддержки развития предпринимательства

19.08.2017
Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев подписал постановление "О создании Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности".

Фонд создается при правительстве республики в форме государственного учреждения.

Документ нацелен на дальнейшее укрепление правовых механизмов защиты и гарантий деятельности частного предпринимательства, внедрение новых инструментов их господдержки, расширение доступа субъектов предпринимательства к кредитным ресурсам, стимулирование создания новых рабочих мест и совершенствование деятельности финансово-банковской системы республики.

Фонд будет предоставлять поручительство и компенсации по кредитам коммерческих банков, и ресурсы коммерческим банкам для финансирования проектов в сельском хозяйстве, в первую очередь, направленных на создание энергоэффективных теплиц, развитие животноводства, птицеводства, рыболовства, кролиководства, пчеловодства, виноградарства и садоводства, предприятий по переработке сельхозпродукции, инфраструктуры по хранению плодоовощной продукции и логистических центров, связанных с ее транспортировкой, а также по обустройству и ремонту мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, осуществляемых ТЧСЖ и управляющими компаниями.

Поручительства субъектам малого предпринимательства по кредитам коммерческих банков будут предоставляться в размере до 50% включительно от суммы кредита, но не более $500 тысяч, компенсации на покрытие процентных расходов по кредитам, сумма которых не превышает $1 млн в эквиваленте: в национальной валюте, с процентной ставкой, не превышающей ставки рефинансирования, в размере до 40 процентов от ставки рефинансирования Центрального банка; в иностранной валюте в размере до 40 процентов от установленной коммерческими банками процентной ставки, но не более чем на 3 процентных пункта.

Источниками ресурсной базы фонда являются первоначальный взнос в фонд в виде денежных средств Гарантийного фонда малых промышленных зон в Ташкенте и Гарантийного фонда развития малого предпринимательства в размере $50 млн и 100 млрд сумов соответственно с последующим упразднением этих фондов. В ресурсную базу фонда будут направляться также средства госбюджета в пределах ежегодно утверждаемых ассигнований на эти цели (в 2017 году - 100 млрд сумов), часть ежегодной чистой прибыли Центробанка, направляемой в госбюджет, иностранные кредиты и гранты, а также доходы Фонда – поступающие от размещения депозитов, предоставления поручительств.

Глава Узбекистана освободил Фонд от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, с направлением высвобождаемых средств на укрепление его ресурсной и материально- технической базы.

С созданием Госфонда по поддержки развития предпринимательской деятельности ожидается дальнейшее совершенствование финансово-банковской системы республики, будут обеспечиваться финансовая защита и гарантии деятельности субъектов предпринимательства, внедряться новые механизмы их государственной поддержки, расширяться доступ субъектов бизнеса к кредитным ресурсам и, на этой основе, окажет стимулирующее воздействие на создание новых рабочих мест и повысится уровень жизни населения.
Трастбанк Акционерный биржевой банк «Трастбанк», созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.
Источник: Trastbank
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus