Льготные кредиты Национального банка Узбекистана
Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан изучается потребность в банковских услугах и кредитных средствах для осуществления предпринимательской деятельности.
В 2017 году - «Году диалога с народом и интересов человека» Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в целях обучения населения навыкам предпринимательства изучается потребность каждой семьи в банковских услугах и кредитных средствах для осуществления предпринимательской деятельности.
На протяжении 2017 года предусматривается подворовый обход каждого дома ответственными сотрудниками банка, подробное разъяснение о кредитах, предоставляемых гражданам для осуществления предпринимательской деятельности,  об их условиях, кредитных документах и залоговом обеспечении.
В свою очередь, гражданам, изъявившим желание осуществлять предпринимательскую деятельность предусматривается представление типовых проектов, а также оказание практического содействия в подготовке их кредитных документов и   предоставление кредитов в кратчайшие  сроки.
Кредиты предоставляются по следующим направлениям:
·         животноводство;
·         птицеводство;
·         пчеловодство;
·         разведение кроликов;
·         выращивание сельскохозяйственной продукции; ·         садоводства и виноградарства;
·         строительство теплиц;
·         организация рыбоводства;
·         организация малых цехов по производству продукции;
·         развитие надомного труда;
·         ремесленничество;
·         оказание парикмахерских услуг;
·         организация швейного дела и рукоделия;
·         организация мастерской по ремонту обуви;
·         организация услуг общественного питания;
·         организация мастерской по ремонту бытовой техники;
·         организация салонов красоты;
·         организация транспортного обслуживания населения;
·         организация пункта технического обслуживания автомобилей;
·         организация автомойки;
·         организация оказания компьютерных услуг;
·         налаживание торговой деятельности;
·         строительство бань;
·         организация хлебопекарни;
·         организация производства национальных сладостей;
·         другие виды деятельности.