Информация о результатах наблюдений за изменением цен на основные виды потребительских товаров и услуг за четыре недели мая 2018 года

28.05.2018

Регулярные наблюдения Центрального банка за изменением цен на потребительском рынке республики показывают, что за первые четыре недели мая цены по наблюдаемой группе товаров и услуг в совокупности снизились на 0,6%, в том числе продовольственные товары подешевели на 1,1%, непродовольственные товары – на 0,9%, тогда как услуги подорожали на 1%.

Динамика цен формировалась, главным образом, под воздействием таких факторов, как укрепление обменного курса сума, улучшение внешнеторговых условий и конкурентной среды, поступление нового урожая овощей на потребительский рынок. Одним из фундаментальных факторов наблюдаемой ценовой стабильности стало также постепенное снижение инфляционных ожиданий населения и субъектов предпринимательства.

Несмотря на общее снижение цен на продукты питания, динамика цен внутри данной группы имела разнонаправленный характер. Так, в связи с массовым поступлением на рынки нового урожая помидоров, огурцов и картофеля цены на данные товары подешевели на 63,8%, 30,2% и27,6% соответственно. Также подешевели сливочное масло – на 2,4% и куриное мясо – на 1,3%.

В то же время, рис в среднем подорожал на 16,7%. Согласно проведенным опросам, основными причинами роста цен на рис указываются ожидаемый засушливый год, дефицит поливной воды по сравнению с предыдущими годами, возможное сокращение посевных площадей, а также откладывание предложения риса со стороны заготовителей.

При этом в качестве стабилизирующего фактора на уровень цен риса может выступить расширение объемов его импорта, поддержание устойчивого предложения данного продукта на внутреннем рынке.

Вместе с тем, за рассматриваемый период продолжился умеренный рост цен на мясную продукцию. В частности, говядина и баранина подорожали на 5% и 3,7% соответственно. Как показывают опросы среди специалистов данной сферы и фермеров, данный рост сопряжен с повышением цен кормов на розничном рынке, несмотря на сохранение биржевых цен на прежнем уровне, а также недостаточным растительным покровом на пастбищах после относительно низкого уровня осадков.

Цены на непродовольственные товары, в особенности на бытовую технику и средства личной гигиены, складывались в условиях увеличения объемов внешней торговли, преимущественно, в приграничных регионах, постепенного улучшения конкурентной среды в данных сегментах потребительского рынка, а также укрепления курса национальной валюты.

Из указанных групп товаров телевизоры подешевели на 8%, пылесосы – на 4,4%, холодильники и электрочайники – на 1,8%, мыло – на 3,5% и шампуни – на 1,9%.

Повышение тарифов на природный газ в апреле текущего года привело к подорожанию услуг по грузовым и пассажирским перевозкам автотранспортом. Проезд в городском автобусе в среднем по республике подорожал на 13,7% за счет значительного повышения платы в отдельных регионах, тогда как грузоперевозки автотранспортом – на 1,6%. Также наблюдалось повышение тарифов на медицинские услуги на 2,4%.

Примечание

Следует отметить, что вышеприведенные показатели об изменении цен на потребительские товары и услуги основаны на собственных наблюдениях Центрального банка, осуществляемых в целях изучения инфляционных процессов в экономике. Индекс потребительских цен Республики Узбекистан рассчитывается Государственным комитетом по статистике.

Трастбанк Акционерный биржевой банк «Трастбанк», созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.
Источник: Trastbank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus