JET: Стоит ли брать рассрочку в UzAuto Motors? Подробнее
МФК планирует инвестировать в TBC Uzbekistan $10 млн
Международная финансовая корпорация (МФК) планирует вложить в TBC Uzbekistan $10 млн, следует из данных организации. Решение еще не принято и может быть изменено.
В обмен на инвестиции организация рассчитывает получить миноритарный пакет в 20%. Сейчас МФК владеет 2,8% TBC Bank Group.
МФК планирует вложить собственный капитал, чтобы помочь TBC UZ создать современный, эффективный и прибыльный частный банк в стране, где частных инвестиций в банковский сектор последние три года практически не было.
Кроме того, МФК обеспечит снижение некоммерческих рисков, предоставив возможность инвестировать в страну, в которой происходят серьезные экономические преобразования.
«Если TBC UZ окажется успешным, это привлечет других частных инвесторов в банковский сектор Узбекистана. Кроме того, ожидается, что высокие операционные показатели, ориентированные на современные отделения и цифровые каналы, подтолкнут традиционные банки к инновациям и повышению эффективности», — пояснили в банке.
Наиболее значимым результатом инвестиций станут расширение доступа к финансированию для недостаточно обслуживаемых сегментов экономики, а именно для ипотечных заемщиков, ММСП и других розничных заемщиков, которые составят весь кредитный портфель TBC UZ.
Ожидается, что проект внесет вклад в повышение конкурентоспособности банковского сектора за счет инноваций, конкуренции и демонстрационных каналов.
Ранее Spot писал, что TBC Bank открыл две точки в Ташкенте в тестовом режиме. Филиалы, как и было анонсировано, больше похожи на Apple Store, чем на банковские отделения.
TBC Bank
TBC Bank — первый цифровой банк в Узбекистане. С 2019 года мы развиваем TBC Uzbekistan — ведущую финансовую экосистему Центральной Азии. А наша надежность подтверждена на международном уровне агентством Fitch, который присвоил TBC Bank рейтинг BB-.
Наша миссия — делать жизнь людей проще. Поэтому все наши услуги доступны в приложении TBC UZ — онлайн, без очередей и выходных:
• Вклады и накопительные счета — со ставкой до 26% годовых;
• Кредиты без залогов и поручителей — до 100 млн сумов и решение за минуту;
• Salom Card — и 12% годовых на остаток от 1000 сумов;
• Кредитная Osmon Card — до 55 дней без процентов на любые покупки по карте;
• Переводы и платежи — без поездок в банк.