«Растущая экономика с хорошо диверсифицированными экспортными доходами создает благоприятную среду для деятельности узбекских банков, — отметила старший вице-президент агентства Moody’s Ольга Ульянова, — поэтому банковский сектор Узбекистана в какой-то степени защищен от волатильности, характерной для ряда стран СНГ».
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что рост реального ВВП Узбекистана в 2016 году составит 5%. Рост экономики обусловлен ростом экспорта газа в Китай, высоким внутренним спросом, связанным с расходами на развитие инфраструктуры, и ростом зарплат.
Агентство Moody’s ожидает, что в условиях благоприятной операционной среды доля проблемных кредитов в узбекских банках в течение прогнозного периода (12−18 месяцев) останется на стабильном уровне: 4%-5% от общего объема выданных кредитов. Кроме того, рейтинговое агентство прогнозирует, что в ближайшие год-полтора кредитные убытки по сектору в годовом исчислении не превысят 1,5% от среднегодового объема всех выданных кредитов.
15.01.2025
Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании
13.01.2025
Пользователи приложения Uzum Bank смогут переводить средства по номеру телефона
24.12.2024
Инвестируйте в свою команду с Push30
Moody’s сохранило стабильный прогноз по банковской системе Узбекистана