Надежный партнер проверенный годами

31.07.2019
31.07.2019

АКБ “Кишлок курилиш банк” отмечает 25 летие своей деятельности.

Как известно, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 июня 1994 года в целях развития сельскохозяйственного сектора в августе 1994 года был создан «Галлабанк». В течение 15 лет банк эффективно работал в этой сфере. В 2009 году на банк возложена более ответственная задача, определены новые направления деятельности. То есть, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 марта 2009 года на базе «Галлабанк»а был создан «Кишлок курилиш банк». И банк стал работать в важном направлении по повышению благосостояния и благоустроенности сельского населения.

4(1).JPG

За прошедшие годы банк помимо финансирования сельского строительства, накопил значительный опыт в сфере обслуживания клиентов, поддержки проектов субъектов предпринимательства, финансирования в инвестиционные проекты, развития предпринимательства населения. С каждым годом все расширяется спектр оказываемых банком услуг, клиентская база и сеть инфраструктур.

Если 25 лет назад банк начал свою деятельность 8 сотрудниками и с обслуживания 10 клиентов, то на сегодняшний день в системе работает более 3 000 сотрудников и обслуживается более 807 тысяч клиентов. Если уставной капитал банка в первые годы составил 8 миллионов сумов, то сегодня этот показатель достиг на 1 481,5 миллиардов сумов. Чистые активы составляют 10 996,8 млрд. сумов, а общий капитал 1 310,6 млрд. сумов.

Растет сеть филиалов и различных отделений банка по всей республике. В частности, 42 филиала, 38 минибанков, 41 сберегательной кассы и 52 обменных пункта валют, 44 пункта международных денежных переводов оказывают современные банковские услуги населению.

4.jpg

Вот уже десять лет банк старается полностью обеспечить выполнение государственных Программ, направленных на строительство качественных жилых домов в селах, строительство объектов социальной сферы, в конечном итоге с целью коренного изменения жизни сельского населения.

В частности, в 2009-2019 годах в республике велась работа по строительству жилья на основе более 123 тысяч типовых проектов. Более 80 тысяч этих домов профинансировано непосредственно нашим банком. За этот же период на строительные работы направлены свыше 15,41 трлн. сумов, то из них 3,23 трлн. сума собственные средства населения и 6,34 трлн. сумов - средства льготного ипотечного кредита банка.

Банк активно участвует в обеспечении исполнения постановления Президента страны «О мерах по дальнейшему стимулированию и развитию системы дошкольного образования» от 5 апреля 2018 года. Его деятельность по финансированию строительства дошкольных образовательных учреждений в Джизакской области заслуживает похвалы. Банком в период 2018-2019 годов на строительство 52 дошкольных образовательных учреждений выделено 93 млрд. 266 млн. сумов, а общая стоимость проекта в области составляет 150 млрд. сумов. А это позволило тысячам наших детей получить воспитание в новых детских садах, создало сотни новых рабочих мест.

Типовое жилье и объекты социальной сферы, построенные в регионах за прошедшие годы на основе банковских инвестиций, не только удовлетворяют потребности семей в жилье и дошкольном образовании, но и вносят свой вклад в развитие страны, способствуют повышению качества жизни населения.

В настоящее время банк еще больше расширяет возможности по росту уровня капитализации и объемов депозитов, увеличению объема активных операций, в частности, кредитования. Подтверждением того является объем кредитных вложений банка на 10 032,5 млрд. сумов в первом полугодии текущего года.

За 2009-2018 годы «Кишлок курилиш банк»ом выделены кредиты 212 326 физическим лицам на сумму 7 900 812,3 млн. сумов, 29 794 юридическим лицам 6 856 033,0 млн. сумов, а для 11 729 индивидуальным предпринимателям - 591 288,0 млн. сумов. На основе этих средств созданы тысячи новых рабочих мест, внесен достойный вклад в развитие регионов.

DSC_4265.JPG

В частности, за истекший период текущего года субъектам малого бизнеса за счет собственных средств банка выдано 1 156,7 млрд. сумов, в целях организации предпринимательской деятельности выпускников профессиональных колледжей -            4 644,5 млрд. сумов, по реализации программы «Каждая семья – предприниматель» на 17 629 семей выделено кредитов на 356,7 млрд. сумов.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по широкому привлечению населения к предпринимательству и развитию семейного предпринимательства в регионах» от 7 марта 2019 года объем инвестиций составляет 291,4 млрд. сумов, на сегодняшний день банком 2312 малообеспеченным семьям выданы льготные кредиты в сумме 47,6 млрд. сумов.

Кроме того, в целях поддержки субъектов предпринимательства в течение 2011-2019 годов, в основном, в целях развития сельского хозяйства, плодоовощеводства, животноводства, молочного и частного сектора между банком и зарубежными финансовыми институтами были подписаны договора на сумму 182 млн. 938 тыс. долларов США. До сих пор около 400 инвестиционным проектам субъектов предпринимательства выделено кредитов на сумму 125 млн. 422 тыс. долларов США. Работа по активному привлечению таких иностранных инвестиций продолжается.

Самое главное, выделяемые «Кишлок курилиш банк» кредиты способствуют созданию новых производственных мощностей и рабочих мест в регионах, налаживанию современного сервиса, развитию предпринимательства населения. 

Вместе с тем, в регионах республики расширяется сеть пунктов самообслуживания, оказывающих услуги в режиме 24/7 круглосуточно, без персонала. На сегодняшний день их число достигло 28. Эти пункты оснащены современными банкоматами, инфокиосками, инфокиосками с клавиатурой для обслуживания юридических лиц, пользующихся услугой «Интернет банкинг», в том числе индивидуальных предпринимателей. 

DSC_4195.JPG

В этих пунктах запущены автоматизированные банкоматы, позволяющие обменять иностранные валютные единицы в долларах США и евро на сумы круглосуточно.

Подобные удобства, созданные в банковской системе, можно назвать практическим подтверждением принципа «Не клиент для банка, а банк для клиента».

Международные рейтинговые агентства «Moody’s», «Fitch Ratings» признали перспективу всех рейтингов АКБ «Кишлок курилиш банк» «Стабильной».

Одним словом банк, который сегодня отмечает свое 25-летие, за прошедшие годы занял свое достойное место в банковской системе Узбекистана и стал активным участником экономических реформ.

Информационная служба банка


BRB АКБ «Кишлок курилиш банк» - существенная часть деятельности Банка относится к исполнению роли агента государства в улучшении жилищных условий сельского населения и финансировании строительных работ в сельских местностях, улучшении развития промышленной и социальной инфраструктуры в сельских местностях путем выдачи долгосрочной ипотеки жителям данных регионов и оказание универсальных банковских услуг. А также ради благополучия клиентов банка, обеспечивать их самыми современными банковскими услугами с высоким профессиональным уровнем обслуживания и выгодными условиями.
Источник: Qishloq qurulish bank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus