Национальный банк инвестировал в ООО 'Наманган Когози' 4,8 млрд. сумов

21.12.2015

Внедренный в Узбекистане уникальный механизм по оздоровлению экономически несостоятельных предприятий имеет важное значение в дальнейшем развитии экономики нашей страны. Инвестиции, вкладываемые коммерческими банками страны в предприятия-банкроты, направлены на модернизацию, техническое и технологическое обновление производств, налаживание на них выпуска новых видов продукции, внедрение современных методов управления, а также восстановление рабочих мест и создание новых.

Одним из таких предприятий является ООО “Наманган Когози”, доверительным управлением которого занимается дочерняя компания Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан “NBU Investment”.

В 2009 году на переданном на баланс Национального банка ООО "Наманган Когози" осуществлены ремонтно-восстановительные работы, налажено производство и сегодня предприятие выпускает бумагу из целлюлозы, а также картонные изделия из вторичного сырья.

- За счет инвестиций Национального банка в размере 4 млрд. 800 млн. сумов  нашему предприятию удалось восстановить свою деятельность. С 2009 года мы произвели письменную и печатную бумагу, а также картонную продукцию на сумму 15 млрд. сумов. Наша продукция вполне может заменить импортную, ввозимую из-за рубежа, - рассказал специалист ООО “Наманган Когози” Мухаммадсоли Буйдедаев.

В настоящее время на предприятии трудятся свыше 50 рабочих, большинство из них являются выпускниками профессиональных колледжей. Отметим, что мощности предприятия позволяют ежедневно перерабатывать 10-15 тонн вторичного сырья и из них выпускать картонную продукцию. В год выпускается свыше 200 тонн картонной продукции.

- Мы планируем увеличить объемы производства, наладить выпуск отбеленной целлюлозы из местного и вторичного сырья, а также из годичных видов растений. Отмечу также, что в настоящее время к нам поступают предложения о сотрудничестве из соседних стран – Турции, Афганистана, Киргизии – по выпуску крафта. В данный момент мы ведем переговоры с зарубежными партнерами и поставщиками сырья, после чего планируем начать выпуск продукции на экспорт, - говорит Мухаммадсоли Буйдедаев.

На сегодняшний день предприятие поставляет свою продукцию во все регионы нашей страны.

Стоит отметить, что на предприятии установлено оборудование из Швеции и Германии, которое было модернизировано в 2011 году. Благодаря этому повысилось качество выпускаемой продукции, в несколько раз увеличились объемы производства.

Добавим, что подобные предприятия, деятельность которых восстановлена за счет инвестиций коммерческих банков, вносят свой вклад в ускоренное развитие экономики нашей страны.

 

 

UzReport

 

Национальный банк Узбекистана

АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» был основан в 1991 году. Учредителями Банка являются Министерство экономики
и финансов Республики Узбекистан и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, что подтверждает его устойчивость и значение для экономики страны.

НБУ является одним из крупнейших банков Узбекистана и занимает лидерующие позиции на банковскому рынке по активам, кредитно-инвестиционному портфелю
и объему депозитов. Банк играет важную роль в развитии финансовой системы страны, внедряя современные услуги и продукты, повышая качество обслуживания
и обеспечивая надежные и доступные финансовые решения для частных лиц
и организаций.

НБУ доверяют более 4,5 млн частных клиентов (физических лиц) и более 164 тыс. корпоративных клиентов (юридических лиц).  www.nbu.uz

Телеграм бот для поддержки клиентов:      @NBU_Uz_robot


 
Источник: NBU
Похожие новости
Один онлайн-кредит в день: что меняют новые правила ЦБ Узбекистана

17.02.2026

Один онлайн-кредит в день: что меняют новые правила ЦБ Узбекистана

Народный банк предлагает физическим лицам следующие ипотечные кредиты

11.02.2026

Народный банк предлагает физическим лицам следующие ипотечные кредиты

Отдых стал ещё выгоднее!

09.02.2026

Отдых стал ещё выгоднее!



Система Orphus