9 июля в Ходжейлийском районе Республики Каракалпакстан состоялось торжественное открытие нового филиала Открытого акционерно-коммерческого банка «Микрокредитбанк».
В мероприятии приняли участие представители Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимията Ходжейлийского района, махаллинские активисты, представители широкой общественности. Выступившие в ходе церемонии открытия подчеркнули, что новый филиал банка создает дополнительные возможности для развития предпринимательства в районе, повышения благосостояния и занятости его жителей.
Также на мероприятии была организована выставка, презентующая современные услуги, оказываемые банком. Помимо этого, местным молодым предпринимателям, подготовившим перспективны бизнес-планы были вручены сертификаты на получение льготных микрокредитов. Новый филиал стал еще одним шагом в работе ОАКБ «Микрокредитбанк» по расширению региональной сети филиалов и мини-банков, созданию разветвленной финансовой инфраструктуры в республике. На сегодняшний день действуют 84 филиала и 188 мини-банков, которые располагаются во всех областях, в том числе и в самых отдаленных районах.
Новый филиал расширил банковскую сеть «Микрокредитбанка» в Республике Каракалпакстан, где до этого момента действовали 5 филиалов и 18 мини-банков. Эта структура проводит активную работу по поддержке предпринимательства в регионе. В частности, в первом полугодии нынешнего года с целью поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства в Каракалпакстане было выделено в общей сложности 16,6 миллиарда сумов кредитных средств. Почти 9 миллиардов из них приходятся на долю микрофинансовых услуг, предоставляемых для развития бизнеса на льготной основе.     Например, для поддержки женского предпринимательства было выделено 1,3 миллиарда сумов, а для содействия в реализации деловой инициативы выпускников колледжей — 460 миллионов сумов.
Результатом финансовой поддержки стало не только создание в Каракалпакстане новых производственных предприятий и объектов сферы услуг, но и свыше 3 500 новых рабочих мест. Это активно способствовало социально-экономическому развитию региона.