JET: Какие маркетплейсы честно показывают условия рассрочки? Подробнее

О повышении размеров зарабатной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий

05.12.2015

В понедельник, 16ого Ноября, 2009

В целях дальнейшего неуклонного повышения доходов и уровня жизни населения, усиления социальной поддержки граждан республики:

    1. Повысить с 1 декабря 2009 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий и социальных пособий, стипендий в среднем в 1,12 раза. 2. Установить с 1 декабря 2009 года на территории Республики Узбекистан минимальные размеры: заработной платы – 37 680 сумов в месяц; пенсии по возрасту – 74 660 сумов в месяц; начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке – 37 680 сумов в месяц; пособия инвалидам с детства в размере 74 660 сумов в месяц; пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 45 220 сумов в месяц. 3. Определить, что все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 1 декабря 2009 года от определенного настоящим Указом размера минимальной заработной платы. 4. Установить, что повышение с 1 декабря 2009 года всех видов пенсий в среднем в 1,12 раза производится с учетом их перерасчета в соответствии с действующим законодательством, предусмотрев при этом выравнивание размеров пенсий, назначенных до 1 января 1991 года и в последующие годы. Министерству труда и социальной защиты населения, Министерству финансов Республики Узбекистан в десятидневный срок разработать и утвердить порядок перерасчета пенсий и установить конкретные размеры повышения всех видов пенсий. 5. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с министерствами, ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, организациями и учреждениями, финансируемыми из бюджета, обеспечить своевременный перерасчет размеров пенсий, пособий, стипендий и должностных окладов работников бюджетных учреждений и организаций, исходя из положений настоящего Указа. Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, произвести за счет Государственного бюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан. 6. Хозрасчетным предприятиям и организациям производить с 1 декабря 2009 года повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальной заработной платой, установленной настоящим Указом, за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда. 7. Признать с 1 декабря 2009 года утратившим силу, за исключением пункта 7, Указ Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2009 года №УП-4119. 8. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа. 9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.
Президент Республики Узбекистан И.Каримов
 
Город Ташкент, 16 ноября 2009 года.
Национальный банк Узбекистана Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан Указом первого Президента страны И. Каримова в сентябре 1991г.

На основании Поставновления Президента Республики Узбекистан №ПП-4540 от 30 ноября 2019 года “О мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество» Узнацбанк был преобразован в акционерное общество.

Учредителями банка являются Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

 
Источник: NBU
Похожие новости
Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании

15.01.2025

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании

Пользователи приложения Uzum Bank смогут переводить средства по номеру телефона

13.01.2025

Пользователи приложения Uzum Bank смогут переводить средства по номеру телефона

Инвестируйте в свою команду с Push30

24.12.2024

Инвестируйте в свою команду с Push30



Система Orphus