JET: Теперь можно без комиссии перевести до 62 миллионов сумов Подробнее

О принимаемых мерах по обеспечению доступности банковских услуг по купле-продаже иностранной валюты

05.12.2017

Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 с 5 сентября т.г. физическим лицам-резидентам Республики Узбекистан предоставлено право свободно продавать в обменных пунктах и приобретать в конверсионных отделах коммерческих банков иностранную валюту и использовать купленные средства за границей без каких-либо ограничений.

В целях укрепления статуса национальной валюты в качестве единственного неограниченного средства платежа,запрещено осуществление на территории Республики Узбекистан платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги).

Учитывая, что на территории страны все операции должны проводиться в национальной валюте, а также в целях предотвращения спекулятивных и незаконных операций, действующий механизм даёт возможность свободного доступа к иностранной валюте лицам, имеющим законную потребность.

В целях обеспечения доступности банковских услуг по купле-продаже иностранной валюты Центральным банком совместно с коммерческими банками проведён ряд мероприятий.

Подробно

Источник: cbu.uz
Похожие новости
Национальный банк Узбекистана увеличил суммы кредитов для бизнеса и упростил условия финансирования

13.08.2025

Национальный банк Узбекистана увеличил суммы кредитов для бизнеса и упростил условия финансирования

Uzum привлек $70 млн от Tencent и VR Capital, оценка компании достигла $1,5 млрд

05.08.2025

Uzum привлек $70 млн от Tencent и VR Capital, оценка компании достигла $1,5 млрд

Переводы из Казахстана в Узбекистан — с комиссией 0% только в НБУ

30.07.2025

Переводы из Казахстана в Узбекистан — с комиссией 0% только в НБУ



Система Orphus