О принимаемых мерах по обеспечению доступности банковских услуг по купле-продаже иностранной валюты
Указом Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП-5177 с 5 сентября т.г. физическим лицам-резидентам Республики Узбекистан предоставлено право свободно продавать в обменных пунктах и приобретать в конверсионных отделах коммерческих банков иностранную валюту и использовать купленные средства за границей без каких-либо ограничений.
В целях укрепления статуса национальной валюты в качестве единственного неограниченного средства платежа,запрещено осуществление на территории Республики Узбекистан платежей в иностранной валюте за товары (работы и услуги).
Учитывая, что на территории страны все операции должны проводиться в национальной валюте, а также в целях предотвращения спекулятивных и незаконных операций, действующий механизм даёт возможность свободного доступа к иностранной валюте лицам, имеющим законную потребность.
В целях обеспечения доступности банковских услуг по купле-продаже иностранной валюты Центральным банком совместно с коммерческими банками проведён ряд мероприятий.
1. Создана широкая сеть валютно-обменных пунктов, покрывающая все регионы страны и включающая в настоящее время более 900 пунктов, в которых имеются все необходимые условия для оперативного обслуживания клиентов. Работа по расширению сети банковской инфраструктуры для оказания населению услуг по валютно-обменным операциям продолжается.
2. Отменены все имевшие место ограничения на использование конверсионных карт физических лиц за границей, в частности:
Отменены суточные и месячные лимиты на снятие наличных денег в банкоматах, с предоставлением возможности снятия средств в неограниченном объёме.
Отменены страновые и различные целевые ограничения на использование конверсионных карт – теперь расплачиваться картой можно в любых магазинах, гостиницах, а также везде, где принимаются к оплате карты во всех странах мира.
Конверсионные карты могут быть использованы для оплаты лечения, обучения и других операций, напрямую из банка в Узбекистане, на основании подтверждающих документов (инвойсов).
3. Предоставлена возможность приобретения иностранной валюты индивидуальными предпринимателями. Теперь индивидуальным предпринимателям, занимающимся импортом потребительских товаров, разрешается приобретать в порядке, установленном для физических лиц, иностранную валюту через банковские счета (купленные валютные средства зачисляются на банковский счёт и клиенту выдаётся международная платёжная карта).
В этой связи, индивидуальные предприниматели могут приобретать иностранную валюту в неограниченном объёме и по своему усмотрению направлять купленные средства для оплаты текущих международных операций (импорт товаров и услуг и т.д.). При этом оплата за приобретаемую иностранную валюту индивидуальными предпринимателями может быть осуществлена за счёт торговой выручки и внесённых в банк средств.
Использование индивидуальными предпринимателями купленных валютных средств осуществляется без ограничений:
за пределами страны – посредством международных платёжных карт, в том числе путём снятия наличных средств в банкоматах;
на территории страны – посредством оплаты банковским переводом на основании подтверждающих документов (инвойс или счёт на оплату либо импортный контракт и т.д.).
4. Постоянно внедряются новые банковские инструменты удовлетворения потребности населения в иностранной валюте. В частности, в целях создания удобств населению:
конверсионными картами можно осуществлять интернет-платежи для оплаты гостиниц, авиабилетов, покупок в онлайн-магазинах и др.
внедрен механизм автоматической конвертации суммовых средств физических лиц, в том числе банковских карт, в иностранную валюту при осуществлении денежных переводов за рубеж.
5. Внедряются рыночные механизмы для создания условий развития конкуренции среди коммерческих банков с целью снижения стоимости банковских услуг.
В результате, в последнее время наблюдается тенденция снижения банковских комиссий, связанных с куплей-продажей иностранной валюты как физическими, так и юридическими лицами. На сегодняшний день комиссии банков при проведении указанных операций составляют:
за платёж конверсионной картой – 0,5-1,0%;
комиссия за покупку иностранной валюты у физических лиц не взимается;
за конвертацию средств юридических лиц – в основном 0,2-0,5%.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то, что в республике созданы все необходимые условия для ведения законной деятельности, Центральный банк рекомендует всем юридическим и физическим лицам для приобретения иностранной валюты обращаться исключительно в коммерческие банки.