JET: Теперь можно без комиссии перевести до 65 миллионов сумов Подробнее
Обеспечение продовольственной безопасности – важный критерий в деятельности Узпромстройбанка
Обеспечение продовольственной безопасности – важный критерий в деятельности УзпромстройбанкаУзпромстройбанк активно поддерживает агропромышленный комплекс, служащий важным фактором в обеспечении продовольственной безопасности. Банком под гарантией правительства профинансированы 429 проектов в плодоовощной и животноводческой отраслях общей стоимостью 390,25 млн. долларов США.
В нашей стране осуществляется широкомасштабная работа в целях укрепления продовольственной безопасности, в частности, удовлетворения потребностей населения на основные виды продовольствия, создание резерва, а также обеспечения соответствия цены и качества в этом направлении.
В постановлении Президента страны от 1 мая 2020 года “О дополнительных мерах по обеспечению продовольственной безопасности, рациональному использованию имеющихся ресурсов, государственной поддержке сельского хозяйства в период коронавирусной пандемии” определен ряд задач, направленных на внедрение современных подходов в сфере.
В системе Узпромстройбанка работа в этом направлении осуществляется в рамках государственных программ.Банком профинансированы 429 проектов в плодоовощной и животноводческой отрасли общей стоимостью 390,25 млн. долларов США.С этой целью привлечены кредитные линии Азиатского банка развития, Международной ассоциации развития, Международного банка реконструкции и развития, Японского агентства международного сотрудничества.
Следует отметить, что согласно вышеуказанному постановлению главы нашего государства для субъектов сферы предоставляются отдельные преференции в банковской и налоговой системах. В частности, коммерческими банками выделяютсязарубежные кредитные линии сроком на 10 лет с льготным периодом от 3 до 5 лет. Производители сельскохозяйственных товаров освобождены от налога на прибыль, получаемой от реализации произведенной ими продукции, им предоставлены льготы в установленном законодательством порядке за использование систем капельного орошения при водопользовании.
Государственным таможенным комитетом организован постоянно действующий штаб по погрузке продукции в условиях пандемии, содействующий перевозу через границу. Там оперативно решаются меры по ввозу и поставке на места семян для сева в междурядьях садов и виноградников, на севооборотных площадях.
Такие преференции, в свою очередь, служат важным фактором в непрерывной поставке населению сельхозпродукции и обеспечению стабильности цен в пищевой промышленности.
В настоящее время Банком только для 196 проектов в плодоовощной отрасли направлены кредитные линии Азиатского банка развития, Международного банка реконструкции и развития, а также Японского агентства международного сотрудничества(JICA) в размере 138,96 долларов США, в результате созданы 2425рабочих мест.
В животноводческой отрасли для 54 проектов привлечены кредитные линии Азиатского банка развития и Международной ассоциации развития в размере 26,0 млн. долларов США, за счет этого в отдаленных регионах созданы более 570 рабочих мест.
Также среди проектов есть и бизнес-планы, направленные на модернизацию производственных мощностей крупных промышленных предприятий и субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве, за счет энергосберегающих и экологически устойчивых технологий.
Для таких проектов Банком привлечены кредитные линии Международного банка реконструкции и развития, а также Международной ассоциации развития в объеме 219,24 млн.долларов США, а на поддержку сельхозпредприятий кредиты Международной ассоциации развития на сумму 6,05 млн долларов США, которые направлены на финансирование еще десятков проектов.
Таким образом, в результате запуска данных проектов в республике создано около 4150 новых рабочих мест, произведено продукции на 4,6 триллиона сумов.Созданы благоприятные условия для гарантированного обеспечения населения основными видами продовольственной продукции,системной организации поставки продукции на внутренний потребительский рынок и укрепления продовольственной безопасности.