Обсуждение достижений и новых планов

В ОАК «Алокабанк» состоялось расширенное заседание правления, посвященное подведению итогов его деятельности за 2010 год и обсуждению важнейших приоритетов, поставленных перед коммерческими банками в программном выступлении Президента страны И.Каримова на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан 21 января текущего года.

Как было отмечено на мероприятии, деятельность Алокабанка в прошедшем году была направлена на выполнение намеченных макроэкономических показателей, а также на исполнение задач, определенных в Антикризисной программе на 2009-2012 годы.

На сегодняшний день ОАК «Алокабанк» является одним из стабильных финансовых учреждений республики, свидетельством этого является «стабильная» оценка, данная ей международным рейтинговым агентством "Мoody's", а также присвоение национальной «стабильной» рейтинговой оценки «uzА».

В прошедшем году была проделана значительная работа по дальнейшему укреплению ликвидности и повышению устойчивости банка. В результате собственный капитал банка вырос на 139,9% по сравнению с 2009 годом и на 1 января 2011 года достиг 64,7 млрд. сумов.

Принимаемые меры по стимулированию привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты банка, гарантированная государством сохранность вкладов населения и своевременное получение своих денежных средств с депозитов банков привели к росту объема вкладов по сравнению с 2009 годом на 133,4%. В результате объем сбережении достиг 46,3 млрд. сумов, что свидетельствует о росте доверия к банку.

Активы банка по сравнению с 2009 годом выросли на 141,7% и составили более 344,6 млрд. сумов. Позитивные изменения происходят в кредитной и инвестиционной деятельности банка. В 2010 году общий объем кредитов, выделенных физическим и юридическим лицам, превысил 111,3 млрд. сумов.

Особое внимание банк уделяет финансовой поддержке субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. За 2010 год объем кредитов, выделенных данному сектору экономики за счет собственных средств банка составил 80,9 млрд. сумов, в том числе были выданы микрокредиты на сумму 10,8 млрд. сумов с ростом в 5,4 раза по отношению к 2009 году.

В анализируемом периоде банком проведена определенная работа по финансовому оздоровлению экономически несостоятельных предприятий, совершенствованию управлен­ческих механизмов и модернизации производства, техническому и технологи­ческому обновлению. С этой целью банком инвестировано более 13,9 млрд. сумов. Объем производства на восстановленных предприятиях составил около 2,8 млрд. сумов.      

Кроме этого на мероприятии были определены приоритетные задачи, реализуемые в текущем году. В частности, это выполнению приоритетных задач, поставленных на заседании правительства по итогам 2010 года, в том числе по дальнейшему реформированию банковской системы и повышению устойчивости банка, усилению инвестиционной деятельности, уровня капитализации, укреплению доверия населения и др. Также в связи с объявлением 2011 года – Годом малого бизнеса и частного предпринимательства рассмотрены возможности реализации задач, в принимаемой в связи с этим Государственной программе.

По обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

 

Алокабанк Акционерно-коммерческий «Алокабанк» образован Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 октября 1994 года в целях экономического роста и финансовой поддержки предприятий Узбекского агентства связи и информатизации и субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
Источник: Aloqabank
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus