Ежемесячный рост объёмов продажи иностранной валюты физическими лицами объясняется переходом частных предпринимателей, занимающимися импортом, с неформального рынка в банковский сектор, доля которых в общем объеме продаж составляет 60% или 33,5 млн. долл.
III. Принятые в 2017 году меры в сфере валютного регулирования для создания благоприятных условий субъектам предпринимательства и физическим лицам.
В феврале 2017 года принята Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан
в 2017-2021 годах (утверждена Указом Президента от 07.02.2017г. № УП-4947).
Третьим приоритетным направлением Стратегии действий определено развитие и либерализация экономики, включающее поэтапное внедрение современных рыночных механизмов валютного регулирования.
2 сентября 2017 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», а также ряд других решений, направленных на создание благоприятных условий как для юридических лиц, так и для физических лиц, в частности:
- юридическим лицам Республики Узбекистан предоставлено право без ограничения приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты импорта, репатриации прибыли, погашения кредитов, выплаты командировочных расходов и других переводов неторгового характера (текущие международные операции);
- физическим лицам-резидентам Республики Узбекистан предоставлено право свободно приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков и использовать их за границей без каких-либо ограничений;
- отменено требование обязательной продажи выручки в иностранной валюте экспортеров, независимо от их формы собственности;
- индивидуальным предпринимателям, разрешено приобретать иностранную валюту, в порядке, установленном для физических лиц и оплачивать импорт товаров и услуг через банковский счет;
- индивидуальным предпринимателям, а также фермерским хозяйствам, имеющим доходы в иностранной валюте, предоставлено право снимать наличную иностранную валюту со своих банковских счетов;
- юридическим лицам предоставлено право выплачивать дивиденды в иностранной валюте;
увеличен предельный размер вывозимой физическими лицами наличной иностранной валюты без каких-либо разрешений- с 2 до 5 тысяч долларов США;
- отменена практика выдачи коммерческими банками разрешения физическим лицам на вывоз наличной иностранной валюты за границу;
- увеличен срок поступления экспортной выручки –120 календарных дней (для товаров, вывозимых в адрес торговых домов - 180 дней);
- разрешен экспорт плодоовощной продукции без заключения контракта на основании инвойса (в пределах эквивалента 20 тыс. долл. США).
Наряду с этим, коммерческими банками внедрены следующие новые услуги, в частности:
- автоматическая конвертация сумовых средств физических лиц, в том числе с их банковских карт, в иностранную валюту при осуществлении денежных переводов за рубеж;
- осуществление интернет-платежей посредством конверсионных карт для оплаты гостиниц, авиабилетов, покупок в онлайн-магазинах и др.
Исходя из анализа влияния установленных норм, в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере валютного регулирования, Центральным банком в 2018 году будет разработан проект Закона «О валютном регулировании» в новой редакции.
Примечание: Внутренний валютный рынок включает операции на валютной бирже и сделки по прямым договорам между банками и клиентами.