Основные показатели небанковских кредитных организаций
Суммарные активы небанковских кредитных организаций по состоянию 1 октября 2017 года составили около 200 млрд сумов, остаток кредитных вложений - 178,4 млрд сумов, совокупный капитал - 153,4 млрд сумов.
В постановлении главы государства «О мерах по дальнейшему развитию и повышению устойчивости банковской системы республики» от 12 сентября 2017 года, определены ряд мер по укреплению финансовой устойчивости небанковских кредитных организаций, обеспечению дальнейшего роста объемов и качество предоставляемых услуг, а также защиты прав потребительских финансовых услуг.
В частности, в данном документе установлен, что с 1 октября 2017 года минимальный уровень уставного фонда вновь создаваемых микрокредитных организаций и ломбардов:
- для микрокредитных организаций – 2 млрд сумов;
- для ломбардов – 500 млн сумов.
А действующие микрокредитные организации и ломбарды до 1 января 2019 года должно довести уставные фонды до установленных минимальных требований.
В настоящее время в регионах республики действуют 76 небанковских микрокредитных организаций, из них микрокредитные организации - 30, ломбарды - 46.