Подписаны Финансовые соглашения

28.04.2017
28.04.2017


Жилые дома, созданные в нашей стране за годы независимости, на основании типовых проектов в рамках Государственной программы, служат коренному изменению облика наших сел на основе современной архитектуры, повышению уровня жизни сельского населения.

В 2009-2016 годах были выполнены конкретные целевые работы по созданию жилых, социальных и коммунальных объектов в сельской местности, в 1308 жилых массивах были построены 69 557 уютных домов общей площадью 9 573 тысяч квадратных метров. Улучшены жизненные условия для более 83,5 тысяс сельских семей.

Постановление “О программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на                2017-2021 годы”, подписанное Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым – стало логическим продолжением широкомасштабных реформ в данном направлении и началом нового этапа в сельском строительстве.

В рамках исполнения настоящей Программы на сегодняшний день в нашей республике осуществляется сотрудничество с несколькими международными финансовыми институтами. В частности, с 2014 года между Исламским банком развития (ИБР) и Республикой Узбекистан осуществляется сотрудничество по осуществлению Программы по строительству жилых домов в сельской местности на основании типовых проектов.

В течение 2015-2016 годов при участии финансовых средств ИБР на общую сумму в размере 100 миллионов долларов США в рамках 1-этапа Проекта “Развитие строительства жилых домов в сельской местности” в 22 сельских населенных пунктах Ташкентской, Самаркандской и Ферганской областях нашей республики были построены и сданы в эксплуатацию 1415 жилых домов, 33.80 км въездных и внутренних дорог, 40.62 км систем питьевой воды. При осуществлении проекта были привлечены более 200 подрядных организаций и создано около 38000 рабочих мест. А это, в свою очередь, предоставило возможность для более 6000 человек, проживающих в сельской местности, пользоваться жилыми домами и соответствующими инфраструктурными объектами, условия которых не отстают от городских.

В качестве логического продолжения сотрудничества с Исламским банком развития начинается осуществление 2-этапа Проекта “Развитие строительства жилых домов в сельской местности”. С целью привлечения средств в размере 300 миллионов долларов США 28 апреля 2017 года были подписаны Финансовые соглашения.

Финансовые средства Исламского банка развития выделяются Республике Узбекистан сроком на 15 лет, включая 2-летний льготный период. Согласно настоящим Финансовым соглашениям на 2017-2021 годы намечено строительство более 6400 домов по обновленным типовым проектам, 110.52 км въездных и внутренних дорог, также 197.80 км систем питьевой воды в 6 областях нашей республики. А это, в свою очередь, предоставит возможность для около 30 000 человек, проживающих в сельской местности, проживать в современных жилых домах со всеми удобствами и соответствующими инфраструктурными объектами.

На церемонии подписания финансового соглашения принял участие заместитель председателя правления АКБ “Кишлоккурилиш банк” А.Муратов.

Информационная служба Банка



BRB АКБ «Кишлок курилиш банк» - существенная часть деятельности Банка относится к исполнению роли агента государства в улучшении жилищных условий сельского населения и финансировании строительных работ в сельских местностях, улучшении развития промышленной и социальной инфраструктуры в сельских местностях путем выдачи долгосрочной ипотеки жителям данных регионов и оказание универсальных банковских услуг. А также ради благополучия клиентов банка, обеспечивать их самыми современными банковскими услугами с высоким профессиональным уровнем обслуживания и выгодными условиями.
Источник: Qishloq qurulish bank
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus