Visa объявляет об открытии офиса в Узбекистане Подробнее

Правительство Узбекистана разрабатывает пакет документов по развитию сельскохозяйственного производства

26.01.2015

Важнейшим направлением работы Правительства Узбекистана на ближайшую и долгосрочную перспективу будет реализация задач по осуществлению нового этапа развития сельскохозяйственного производства.

Об этом говорится в Программе действий Кабинета Министров Республики Узбекистан, представленной на совместном заседании палат парламента 23 января текущего года.

В частности, в настоящее время осуществляется разработка пакета документов, направленных на продолжение структурных преобразований в сельскохозяйственном производстве, внедрение передовых агротехнологий, комплексную механизацию сельского хозяйства, а также углубление переработки сырьевых ресурсов.

В соответствии с задачами, определенными Президентом страны на встречах с фермерами республики и международной конференции по вопросам реализации Продовольственной программы в Узбекистане, разрабатывается Программа развития сельского хозяйства на 2015—2019 годы. Она предусматривает поэтапную оптимизацию площадей под хлопчатник за счет вывода низкоурожайных земель с последующим размещением на высвобождаемой площади посевов плодоовощных, картофеля и других культур, а также организацию интенсивных садов. Будут приняты меры, направленные на дальнейшее развитие селекции и семеноводства, в том числе выведение новых высокоэффективных соле- и засухоустойчивых сортов хлопчатника, а также зерноколосовых культур.

В целях дальнейшего улучшения технического оснащения сельскохозяйственных производителей современной отечественной техникой на предприятиях компании «Узагро­проммашхолдинг» в сотрудничестве с «Клаас», «Лемкен» и другими ведущими мировыми компаниями будет организовано производство современных высокоэффективных тракторов, модернизированных хлопкоуборочных машин, зерноуборочных комбайнов и другой техники.

Правительство республики будет уделять особое внимание повышению плодородия поливных земель как важнейшей основе и гарантии повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В этих целях будет продолжена реализация Программы мер по мелиоративному улучшению орошаемых земель на 2013—2017 годы. Она предусматривает строительство и реконструкцию комплекса ирригационных сооружений и установку более современного энергосберегающего оборудования. Цель — обеспечить за 5 лет улучшение мелиоративного состояния 1,4 миллиона гектаров орошаемых земель и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Важнейшая задача — продолжить работу по внедрению современных технологий водосбережения, в том числе путем расширения систем капельного орошения садов и вино­градников. Это позволит ежегодно экономить до 1 миллиарда кубометров поливной воды.

Следующее направление работы — обеспечение увеличения объемов переработки сельхозпродукции. В этих целях предусматривается реализация 391 инвестиционного проекта в пищевой промышленности, строительство более 2 тысяч современных холодильных камер объемом хранения не менее 1,3 миллиона тонн плодоовощной продукции с доведением общего объема хранилищ до 2 миллионов тонн. Одновременно будет обеспечено развитие сопряженных сетей логистики.

Реализация указанных и других мер в аграрной сфере позволит в 2015—2019 годах обеспечить дальнейшее укрепление продовольственной безопасности и самообеспеченности республики основными видами продуктов питания, а также значительный рост экспорта этой востребованной на внешних рынках продукции.

 

UzReport

НБУ Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан Указом первого Президента страны И. Каримова в сентябре 1991г.

На основании Поставновления Президента Республики Узбекистан №ПП-4540 от 30 ноября 2019 года “О мерах по преобразованию унитарного предприятия «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» в акционерное общество» Узнацбанк был преобразован в акционерное общество.

Учредителями банка являются Министерство финансов и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

 
Источник: NBU
Похожие новости
“Kapitalbank” ATB “Visaga foizlar” omonati bo‘yicha stavkani oshirdi

14.08.2023

“Kapitalbank” ATB “Visaga foizlar” omonati bo‘yicha stavkani oshirdi

Курс доллара рекордно вырос в Узбекистане

10.08.2023

Курс доллара рекордно вырос в Узбекистане

Приложение My Uzcard провело ренейминг и ребрендинг

10.08.2023

Приложение My Uzcard провело ренейминг и ребрендинг



Система Orphus