JET: В каких банках можно бесплатно получить карту? Подробнее

Встреча с историком

19.04.2019
18 апреля текущего года по инициативе ЧАБ "Трастбанк" состоялась встреча с историком и автором более 100 литературных произведений, многочисленных публикаций по истории и культуре Узбекистана Борисом Анатольевичем Голендером.

На встрече с ученым присутствовали Председатель правления банка, директора департаментов, начальники управления, а также специалисты частного акционерного банка.

DSCN6380.JPG

Борис Анатольевич Голендер – автор множества литературных произведений и историко-культурологических исследований, нескольких киносценариев, по которым сняты фильмы. Более двух десятилетий бережно и кропотливо собирая в архивах и частных коллекциях информацию, Борис Анатольевич систематизировал уникальные сведения о любимом городе и его жителях.

В ходе встречи историк рассказал о Ташкенте и истории Туркестана, в частности о жизнедеятельности Николая Константиновича Романова в Ташкенте. Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм о его жизни.

DSCN6378.JPG

«В Туркестане великий князь жил сначала под именем полковника Волынского. Позже он стал называть себя Искандером. Будучи натурой противоречивой, Николай Константинович приобрел известность многими благородными поступками. Получив от императора 300 тысяч рублей на постройку дворца, он пустил эти деньги на постройку в Ташкенте театра. А роскошный дворец для своего проживания, построенный в центре Ташкента, и сейчас является одной из самых заметных достопримечательностей Ташкента — ныне это дом международных приёмов МИДа Узбекистана», - рассказал Борис Анатольевич.

Известно, что Николай Константинович учредил десять стипендий для выходцев из Туркестана, которые не имели возможности оплатить учёбу в главных учебных заведениях России. Он был чрезвычайно популярен среди местного населения. Он открыл в городе первый кинотеатр, пекарню, построил княжескую солдатскую слободу в центре города, строил оросительные каналы в Голодной степи. За годы, проведенные в Ташкенте, князь собрал уникальную коллекцию антиквариата и книг, которые потом завещал городу.

DSCN6383.JPG

Участникам встречи была предоставлена возможность получить ответы на интересующие вопросы, и вновь убедится в какой прекрасной и богатой историей стране мы живем!
Trastbank Акционерный биржевой банк «Трастбанк», созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.
Источник: Trastbank
Похожие новости
Национальный банк Узбекистана увеличил суммы кредитов для бизнеса и упростил условия финансирования

13.08.2025

Национальный банк Узбекистана увеличил суммы кредитов для бизнеса и упростил условия финансирования

Uzum привлек $70 млн от Tencent и VR Capital, оценка компании достигла $1,5 млрд

05.08.2025

Uzum привлек $70 млн от Tencent и VR Capital, оценка компании достигла $1,5 млрд

Переводы из Казахстана в Узбекистан — с комиссией 0% только в НБУ

30.07.2025

Переводы из Казахстана в Узбекистан — с комиссией 0% только в НБУ



Система Orphus