Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о программе обеспечения населения жильём за счёт ипотечных кредитов «на рыночных принципах» в 2023 году. Ипотечные кредиты будут выдаваться и лицам, не имеющим официального дохода
Соответственно:
- банкам при выделении ипотечных кредитов лицам, не имеющим официальный доход, разрешается использовать альтернативные методы определения их платежеспособности, в том числе внедрить скоринговую систему, учитывающую оборот банковских карт, арендные платежи, коммунальные и иные расходы заемщиков, не запрещенные актами законодательства;
- банкам, исходя из оплаченной заемщиком суммы первоначального взноса, срока льготного периода и иных показателей, предоставляется право устанавливать дифференцированные процентные ставки по ипотечным кредитам, выделяемым без субсидий;
- внедряется порядок выдачи уведомлений о предоставлении субсидии на льготных условиях преподавателям и мастерам производственного обучения профессиональных образовательных организаций, преподающих специальные предметы или осуществляющих руководство учебной практикой по таким направлениям, как инженерия, обработка и строительство;
- продолжительность срока действия уведомления о предоставлении субсидии, выданного по ипотечным кредитам на приобретение жилья или строительство и реконструкцию индивидуального жилья, составляет 4 месяца;
- заявления о выделении субсидий по ипотечным кредитам в рамках утвержденных параметров на 2023 год принимаются в период с 1 мая 2023 года по 1 декабря 2023 года;
- Министерству экономики и финансов предоставляется право аннулировать ошибочно выделенные уведомления о предоставлении субсидии и приостанавливать платежи посредством программного обеспечения на основании сведений, предоставленных комиссиями «Халқпарвар».
Новостройки на Bank.uz
91 уникальное предложение от 23 банка Узбекистана.
Turon bank
Акционерный коммерческий банк "Туронбанк", существующий на финансовом рынке с 1990 года является одним из крупнейших банков Узбекистана и предлагает населению широкий спектр услуг: от платёжных карт до выгодных и надёжных вкладов. Банк успешно работает как с юридическими лицами, так и с частными клиентами. «Туронбанк» характеризуется высокой способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства. «Туронбанк» имеет 20 филиалов во всех областях Республики. Это позволяет работать с клиентами по всему Узбекистану и предоставлять банковские услуги и финансовую поддержку субъектам всех отраслей экономики.