При поддержке «Туронбанка» в Узбекистане будет производиться уникальный ланолин

20.01.2020

Сегодня благодаря особому вниманию, уделяемому охране здоровья населения и улучшению качества медицинских услуг, стремительно развивается фармацевтическая промышленность, растет ассортимент и качество лекарственных средств. Однако антибиотики и лекарства, продаваемые в аптеках, не всегда доступны по цене. Из-за большого количества лекарственных средств, импортируемых из-за рубежа, цены остаются достаточно высокими.

Учитывая эти факторы, а также в целях полного удовлетворения потребности населения в недорогих, эффективных лекарствах, производимых на основе местных лекарственных растений, глава нашего государства подписал Указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления фармацевтической отраслью».

АКБ "Туронбанк" принимает активное участие в развитии отраслей, которые важны для экономики страны и направлены на повышение благосостояния населения. Например, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по комплексному развитию Байсунского района Сурхандарьинской области на 2019–2022 годы» данное финансовое учреждение предоставляет качественные услуги инициаторам для финансирования инвестиционных проектов.

00000019292-filename-00001-tape.jpg

Подтверждением этого может стать ООО «Бойсун Лано», которое наладило производство субстанции ланолина, ранее завозимого из России и других западных стран и считающимся уникальным сырьем для фармацевтической промышленности. За счет финансовой помощи «Туронбанка» в размере 1,1 млн. долларов предприятие намерено начать производство полезного для человека средства, получаемого из овечьей шерсти, которое производится лишь в отдельных странах.

Известно, что лимфатические узлы вырабатывают не только жирные, но и жирные вещества - ланолин. Это вещество прилипает к овечьей шерсти через масло на коже. При стирке по специальной технологии ланолин извлекается и обрабатывается для устранения запаха. По мнению экспертов, ланолин является важным сырьем для фармацевтической и парфюмерной промышленности, способным быстро впитывать кожу. Поэтому он широко используется в фармацевтике в качестве связующего для изготовления свечей и мазей.

lanolin.jpg

Мы построили производственный завод на территории свободной экономической зоны «Бойсун Фарм». Наша главная цель - производить импортозамещающее сырье и способствовать развитию отечественной фармацевтической отрасли. Доверие и поддержка «Туронбанк» нам очень помогли. Мы полагались на финансовое учреждение, так как наш проект связан с благосостоянием людей. Благодаря кредиту банка мы завезли из Китая мощное оборудование для производства ланолина, получаемого из овечьей шерсти. На данный момент завершена полная установка и монтаж оборудования. Планируется, что завод будет полностью введен в эксплуатацию во втором квартале 2020 года, сказал глава ООО «Бойсун Лано» Отабек Имомов.

lanolin (1).jpg

Следует добавить, что на 2 гектарах производственной площади ожидается выпуск 10 тонн этого уникального ланолина в год и создание более 15 новых рабочих мест. Планируется также экспортировать овечью шерсть на более поздних этапах проекта. 

По сообщению пресс-службы Президента Республики Узбекистан, в настоящее время в стране действуют восемь свободных экономических зон, специализирующихся на фармацевтической отрасли. В них запущено в эксплуатацию 18 новых мощностей на 84 млн. долларов, произведено 600 видов лекарственных средств и более 50 медицинских изделий. В условиях быстроразвивающегося рынка АКБ «Туронбанк» становится надежным партнером предпринимателей.

Турон банк Акционерный коммерческий банк "Туронбанк", существующий на финансовом рынке с 1990 года является одним из крупнейших банков Узбекистана и предлагает населению широкий спектр услуг: от платёжных карт до выгодных и надёжных вкладов. Банк успешно работает как с юридическими лицами, так и с частными клиентами. «Туронбанк» характеризуется высокой способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства. «Туронбанк» имеет 20 филиалов во всех областях Республики. Это позволяет работать с клиентами по всему Узбекистану и предоставлять банковские услуги и финансовую поддержку субъектам всех отраслей экономики.
Источник: Turon bank
Похожие новости
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения
Банк в кармане: Uzum Media рассказывает о том, как безопасно использовать банковские приложения

Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов
Лимит кредитной карты "Первая" увеличен до 100 млн сумов

Uzsanoatqurulishbank

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

01.04.2024

Изменение некоторых условий в 5 кредитных продуктах для бизнеса

Sqb.uz



Система Orphus