Проведена пресс-конференция для журналистов

21.12.2016
21.12.2016


Согласно «Единому плану пресс-конференций, проводимых по вопросам, имеющим важное значение в жизни нашей страны», утвержденному Кабинетом Министров Республики Узбекистан, 21декабря текущего года в Национальном пресс-центре Узбекистана Акционерным коммерческим банком «Кишлоқ курилиш банк» проведена пресс-конференция на тему «Новые массивы Независимости: достигнутые результаты, опыт, практика и проблемы в вопросах строительства   индивидуального жилья по типовым проектам».

На мероприятии было отмечено, что созидательная работа по обновлению сельской инфраструктуры, начатая под руководством Первого Президента страны  Ислама  Каримова в годы Независимости и занявшая широкомасштабное значение в рамках Государственной программы, служит коренному изменению облика наших сёл на основании современной  архитектуры, промышленности, а также повышению качества образа жизни сельского населения.

В 2009-2016 годах проведена конкретная целенаправленная работа по созданию жилья, социальных и коммунальных объектов и коммуникаций в сельской местности на  1308 жилых массивах построены 69 557 комфортабельных домов общей площадью 9 573 тысячи квадратных метров. Улучшены условия жизни более 83,5 тысяч сельских семей.

Постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева                      “О Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности в 2017-2021 годах”, подписанное 21 октября текущего года, стало логическим продолжением широкомасштабных реформ, осуществляемых в данном направлении, и положило основу новому этапу строительства села. Согласно Постановлению, исходя из растущей потребности населения в современном и доступном жилье, внедряются максимально благоприятные условия льготного кредитования. Также, дальнейшее расширение использования новых видов энергосберегающих материалов и оборудования будет служить снижению себестоимости возводимого жилья и  установлению приемлемых цен для всех слоев населения.

В соответствии с принятым Постановлением внедрены следующие новые типы доступных жилых домов в сельской местности: двух- и трехэтажные многоквартирные  (2- и 3- комнатные) жилые дома с надворными постройками и благоустроенными дворами; одноэтажные 2-х и 3-х комнатные жилые дома, размещаемые в районах на земельных участках размером 0,02 га, с надворными постройками; двухэтажные 4-комнатные сблокированные жилые дома, размещаемые на земельных участках размером 0,04 га, с надворным постройками.

Согласно новой Программы первоначальный взнос для застройщиков первого и второго типа (двух-, трехэтажных многоквартирных (2-3 комнатных) жилых домов с надворными постройками и благоустроенными дворами, одноэтажных 2 и 3 комнатных жилых домов, размещаемых в густонаселенных районах на земельных участках размером 0,02 га, с надворными постройками, составляет всего 15 процентов. А это, в свою очередь, поможет привлечь к Программе широкие слои сельского населения.

На финансирование Программы только в 2017 году будут направлены 2 триллиона 121,5 миллиардов сум, в том числе предусмотрено выделение кредитных средств за счет собственных средств застройщиков в размере 478,9 млрд.сум, также за счет средств государственного бюджета и коммерческих банков – 1 642,6 млрд.сум.

Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан 24 ноября текущего года Постановлением Кабинета Министров №393 было принято Положение                “О порядке участия заявителя-застройщика в Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы на основе рекомендаций органов самоуправления граждан”.

Настоящее Положение определяет порядок отбора и участия застройщиков исходя из социальных потребностей потенциальных застройщиков в доступных жилых домах в сельской местности в рамках Программы, определяемых органами самоуправления граждан

Согласно Положению,  к категории доступных жилых домов в сельской местности в рамках Программы – включены двух, трех этажные многоквартирные (2-3 комнатные) дома с надворными постройками и благоустроенными дворами, и одноэтажные 2-  и 3-комнатные дома с надворными постройками размешаемые в густонаселенных районах на земельном участке размером 0,02 га.

Отбор претендентов при строительстве доступных жилых домов в сельской местности в рамках Программы будет осуществляться органами самоуправления граждан исходя из принципа прозрачности и достоверности системы по предварительному отбору семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На основании Комментариев к Постановлению Президента Республики Узбекистан “О Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности в 2017-2021 годах”, первый тип жилья предусматривает возведение двухкомнатных квартир с общей площадью 42,4 квадратных метров, в двух- и трехэтажных многоквартирных жилых домах, состоящих из трех или четырех подъездов, с надворными постройками и благоустроенными дворами, ориентировочной стоимостью 72,5 млн. сум, и с учетом хозяйственных построек 85,0 млн. сум.

В свою очередь, трехкомнатные квартиры будут иметь площадь в размере 52,4 квадратных метра и ориентировочную стоимость 88,5 млн. сум, а с учетом хозяйственных построек - 100,7 млн. сум.

Кроме того, в целях удовлетворения потребностей владальцев квартир при постройке указанных многоквартирных жилых домов предусматривается возведение надворных построек – детских площадок, навесов для отдыха, душевых и др.

В соответствие со вторым типом жилых домов, намечается строительство одноэтажных двух- и трехкомнатных доступных жилых домов, возводимых в установленных районах на земельном участке размером 2 сотки. Такие двухкомнатные жилые дома будут иметь общую площадь 53,0 квадратных метров и ориентировочную стоимость 93,8 млн. сум, а с учетом хоз построек -  101,5 млн. сум.

Трехкомнатные дома будут иметь общую площадь 63,5 квадратных метра и ориентировочную стоимость 111,0 млн. сум,  а с учетом хоз построек - 118,7 млн. сум. В дворовой части жилых домов также предусматривается возведение надворных построек.

Третий тип жилых домов предусматривает строительство двухэтажных жилых домов, объединенных в единый блок с общей площадью 115,0 квадратных метров возведеных на земельном участке в размере 4 сотки. При этом, ориентировочная стоимость указанных домов составляет 162,0 млн. сум, а с учетом хоз построек -              181,8 млн. сум. В дворовой части жилых домов также предусматривается возведение надворных построек.

На пресс-конференции была представлена необходимая информация по вопросам участия АКБ “Кишлоқ курилиш банк” в реализации Программы, в частности о порядке оформления ипотечных кредитов,  выделяемых банком в целях  кредитования сельского строительства, а также даны ответы на вопросы журналистов.



 

Информационная служба Банка


BRB АКБ «Кишлок курилиш банк» - существенная часть деятельности Банка относится к исполнению роли агента государства в улучшении жилищных условий сельского населения и финансировании строительных работ в сельских местностях, улучшении развития промышленной и социальной инфраструктуры в сельских местностях путем выдачи долгосрочной ипотеки жителям данных регионов и оказание универсальных банковских услуг. А также ради благополучия клиентов банка, обеспечивать их самыми современными банковскими услугами с высоким профессиональным уровнем обслуживания и выгодными условиями.
Источник: Qishloq qurulish bank
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus