Рейтинг лучших мобильных приложений банков в Узбекистане по итогам 2020 года

26.02.2021
Команда Bank.uz завершила свое ежегодное исследование и подвела итоги рейтинга лучших банковских приложений Узбекистана по итогам 2020 года. Лидер рейтинга не изменился, однако в целом рейтинг потерпел существенные изменения.

Мобильный банкинг – это катализатор повышения эффективности банка. В 2021 году мобильное приложение для банка это сильнейший продукт, который становится главным средством как привлечения, так и удержания клиентов. С каждым годом нарастает процент клиентов, предпочитающих пользование услугами банка через приложение.

Ранее Bank.uz составлял предварительный рейтинг лучших банковских приложений в сентябре прошедшего года. Первый этап заключал в себе оценку приложений по 30 критериям, сгруппированным по разделам (цифровой офис, переводы, карты, обмен валют, оплата услуг, вклады, кредиты, другие возможности). Рейтинг составлялся на основе данных, предоставленных банками. Bank.uz обратился за информацией ко всем банкам и получил данные о мобильных приложениях от 17 банков, работающих на рынке Узбекистана.

Второй этап подразумевает более обширное изучение банковских приложений по концепции «ежедневный банкинг» (daily banking) и включает в себя более 80 критериев, по которым оценивались мобильные приложения банков. Критерии разделены по двум направлениям: функциональность (120 баллов) и удобство (80 баллов).

Во втором этапе исследования были рассмотрены мобильные приложения 21 банка. Большая часть данных была получена на основе тестирования приложений специалистами Bank.uz, недостающая информация была собрана у представителей банков и открытых источников.

В данном рейтинге аналитики Bank.uz не оценивали возможности цифрового офиса (digital office*) в мобильных приложениях. Отдельный рейтинг по этому направлению планируется в будущем.

Ключевые выводы по оценке функциональности и удобства мобильных приложений Узбекистана.

Рейтинг, составленный на основе данных, полученных в ходе исследования, демонстрирует что рынок банковских приложений за период пандемии заметно развился, но пока значительно отстает от мировых трендов.

Платежи и переводы стали направлением, получившим существенное развитие в банковских приложениях в 2020 году. У нескольких банковских приложений появились и совершенствуются разные методы переводов и платежей. Переводы по номерам телефона имеются у 8 банков из 21, а перевод по QR-коду есть почти во всех банковских приложениях, кроме трех банков. Банки стали больше уделять внимания оплате по сторонним сервисам, теперь в разделе платежи доступны больше компаний.

Получение средств от другого лица стало проще с появлением возможности запроса средств и ссылок, по которым можно получить или отправить деньги. Только 3 из 21 банковских приложений предоставляют возможность краудфандинга, что может неплохо помочь при сборах денежных средств группами.

Международные переводы, например, по системе VISA Direct предоставляют приложения только 4 банков. Позитивным моментом является то, что между банками прослеживается негласная конкуренция по увеличению количества стран, куда можно сделать перевод по данной системе.

Следующим позитивным шагом для рынка было бы внедрение международных переводов по системе SWIFT.

Ряд банковских приложений усовершенствовал функцию поиска точек обслуживания, теперь можно находить всю информацию о филиалах, банкоматах и мини-банках и строить маршрут, не выходя из приложения.

В 2020 году приложения лишь некоторых банков стали значительно удобнее для пользователей. В целом стоит отметить, что многие банки пока уделяют больше внимание внедрению нового функционала, нежели улучшению удобства существующего.

Функция единого поиска по приложению до сих пор является редким явлением среди банковских приложений. К примеру, в развитых банках стран СНГ уже несколько лет единый поиск развивается с применением технологии искусственного интеллекта, автоматически предлагая пользователю сервисы, которые с большей вероятностью ему интересны.

Одним из важных направлений, в котором отстает большинство приложений банков, является клиентская поддержка. Например, банки только начинают внедрять в приложения онлайн чат в режиме реального времени для консультации, что позволяет быстрее решать проблемы пользователей и повышать их лояльность. Такую возможность на данный момент предоставляют 5 банков из 21.

Автоплатежи давно стали привычным удобством мобильном банкинге, но в Узбекистане до сих пор не все банки имеют такую возможность, только 9 из 21 могут предоставить такую функцию.

Настройки безопасности в банковских приложениях пока далеки от лучших международных практик. Только у нескольких приложений имеется проверочный СМС-код при списании денежных средств. Управление активными сеансами и подключенными сервисами тоже малоразвитая функция на рынке банковских приложений, хотя она является важной частью безопасности средств на счету. Функция блокировки карты через приложение все еще недоступно у 5 из 21 банков. Возможность сброса ПИН-кода карты имеется только у 6 банков.

Бесконтактные платежи стали все больше внедряются в ежедневный мобильный банкинг, сейчас приложений с такой возможностью насчитывается 9 из 21.

Банки не стремятся внедрять функции, которые не несут прямой выгоды:

• В большинстве банков отсутствует аналитика расходов, единая лента операций, а также возможность присвоения операциям кастомных категорий
. • Часто отсутствует управление своими продуктами (блокировка, лимиты и т.д.)
• В мобильном приложении порой отсутствуют либо недостаточно сведений о банке и продуктах (тарифы, лимиты).

Стоит отметить, что нестабильность функционала (не работоспособность или некорректная работа заявленного функционала) в приложениях отмечено в большинстве приложений.

В целом рынок банковских приложений в Узбекистане заметно развивается, хотя и не так быстро, как могло бы быть, учитывая те вызовы, которая принесла пандемия в 2020 году. Среди всех банков можно выделить 3 основные группы:

1) Активно развивают свои приложения, сотрудничают с сильными партнерами-разработчиками банковских приложений,
2) Развивают приложение со значительных запозданием, зачастую повторяя успешные шаги банков лидеров.
3) Не развивают свое приложение или делают это крайне медленно. Чаще всего это игроки рынка, для которых возможно не является приоритетом “daily banking” (например, делают упор на корпоративных клиентов или кредитование.

Рейтинг лучших приложений по итогам 2020 года.

Рейтинг банковских приложений (на базе Android) по итогам 2020 года составлялся на основе данных, собранных путем тестирования нашими специалистами и предоставленных представителями банков. Недостающая информация была собрана из открытых источников. Максимально возможное количество баллов – 200 баллов.


Top-5 банковских приложений по итогам 2020 года.

1. Apelsin - 140,16 баллов
2. Ipak Yo'li Bank – 130,09 баллов
3. Milliy – 117,76 баллов
4. Zoomrad – 117,16 баллов
5. Joyda – 114,72 баллов


Расчеты оценки

Оценка проводилась по чек-листу, состоящих из более 80 параметров, разделенные на два направления: по функциональности и удобству. В свою очередь каждое направление делится на ряд категорий, в которые сгруппированы индивидуальные параметры. Каждой категории присвоен определенный вес, в зависимости от ее значимости в использовании банковских приложений пользователями.

Критерии по функциональности Критерии по удобству
Поиск точек обслуживания, банкоматов и терминалов Поддержка при выполнении новых или сложных операций
Управление и оптимизация использования своих средств Возможность получить полную информацию о состоянии счета
Получение переводов от другого лица Настройка безопасности мобильного приложения
Совершение платежей и переводов Упрощение и автоматизация повторных операций
Настройка безопасности своих продуктов Простота и удобство проведения операций
Контроль условий обслуживания и комиссий банка Скорость и удобство поиска информации и операций
Контроль остатка и движения средств Вход в мобильный банк


Практическая польза исследования

В кратком отчете представлена небольшая часть результатов исследования – рейтинги функциональности мобильных банков для частных лиц в Узбекистане и ключевые выводы.

Подробное сравнение всех участников исследования по каждой категории параметров доступно в полном отчете, который предоставляется на коммерческой основе.

Полный отчет по результатам исследования – это быстрый доступ к результатам сравнения 21 мобильных банков в Узбекистане. Все результаты собраны и удобно структурированы в PDF-файле, который будет полезен и руководителям, и команде по разработке интернет-банка для частных лиц для аргументации решений и поиска идей.

Если вы интересуетесь этим предложением, то просим вас написать на [email protected] на тему «Подробный отчет рейтинга приложений».

*Набор возможностей для клиента, позволяющий ему взаимодействовать с банком не посещая офис (открытие и закрытие продукта, получение справок и т.д.)

Заказать подробный отчет можно по адресу - [email protected]
Источник: bank.uz
Похожие новости
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?
Может ли анализ ЦБ о рынке недвижимости ошибаться?

Упадет ли курс доллара в конце декабря?
Упадет ли курс доллара в конце декабря?

Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны
Руководители Uzum и Qatar Islamic Bank обсудили развитие онлайн-торговли и привлечение инвестиций в экономику страны



Система Orphus