JET: Теперь можно без комиссии перевести до 77 миллионов сумов Подробнее

Результаты опроса предприятий реального сектора экономики

30.07.2018

Результаты изучения текущего состояния и ожиданий реального
сектора экономики во II квартале 2018 года

В целях развития своей аналитической и статистической базы, начиная со II квартала 2018 года Центральный банк Республики Узбекистан начал проводить периодический (квартальный) опрос предприятий реального сектора экономики по изучению их текущего экономического состояния и ожиданий. При этом полученные данные будут учитываться при разработке и реализации мер денежно-кредитной политики.

Результаты опроса показали, что по сравнению с I кварталом текущего года во II квартале экономическая ситуация в республике в целом улучшилась.

В частности, большая часть предприятий и организаций, участвовавших в опросе, сообщили об увеличении в последнем квартале реального объема производства товаров (работ, услуг), в том числе объема экспорта, а также о росте количества рабочих мест.

В свою очередь, результаты опроса показали наличие незадействованного производственного потенциала в реальном секторе экономики, обусловленного сохранением определенных трудностей, препятствующих эффективной деятельности предприятий.

В частности, многие участники опроса сообщили о сохранении рисков (сложностей, проблем), связанных с ведением производственной и предпринимательской деятельности, проблем с газоснабжением и электроснабжением, а также использованием объектов инфраструктуры (автомобильные и железные дороги, канализация, водоснабжение и т.д.).

Результаты опроса показывают, что уровень загруженности производственных мощностей большинства предприятий-респондентов составляет менее 80%, тогда как у значительного количества респондентов данный показатель составляет менее 50%. Это свидетельствует об относительно низком уровне текущего объема производства по сравнению с потенциальным.

Также, результаты опроса указывают на относительно низкий уровень инвестиционной активности в реальном секторе экономики во II квартале текущего года.

Результаты изучения текущего состояния и ожиданий реального сектора экономики во II квартале 2018 года (PDF)

Trastbank Акционерный биржевой банк «Трастбанк», созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.
Источник: Trastbank
Похожие новости
Uzum Bank возглавит Светлана Хе, заняв пост Председателя Правления

07.02.2025

Uzum Bank возглавит Светлана Хе, заняв пост Председателя Правления

Капиталбанк получил международную сертификацию Top employer

31.01.2025

Капиталбанк получил международную сертификацию Top employer

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании

15.01.2025

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании



Система Orphus