Центральным банком совместно с представителями МВФ организована презентация доклада МВФ «Обзор региональной экономики»
09.11.2018
9 ноября Центральным банком совместно с представителями МВФ при поддержке ОФБ организована презентация доклада МВФ «Обзор региональной экономики».
Доклад МВФ является одним из ключевых публикаций МВФ. «Перспективы развития региональной экономики стран Кавказа и Центральной Азии» был представлен г-ном Юхой Кахконеном, заместителем директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ.
В данном мероприятии приняли участие около 100 человек, среди которых, представители министерств, ведомств, коммерческих банков и Центрального банка.
Обзор региональной экономики МВФ включает анализ тенденций роста мировой экономики, рассмотрение факторов, влияющих на развитие экономику стран Центральной Азии, обсуждение существующих проблем по управлению рисками, а также изучение перспектив региона Кавказ и Центральной Азии.
В ходе презентации Ю. Кахконеном отмечено, что благоприятные внешнеэкономические условия были одним из факторов, которые привели к росту в регионе КЦА в 2017 году на уровне 4,1 процента, что является заметным улучшением по сравнению с темпами в 2,5 процента в 2016 году. Более высокие цены на нефть, в сочетании с активными государственными инвестициями и увеличением спроса на металлы и сельскохозяйственные продукты, способствовали росту в странах — экспортерах нефти региона. В странах — импортерах нефти, которые в прошлом году имели еще более высокие темпы роста, 5,9 процента, развитию способствовало увеличение денежных переводов, высокий внешний спрос и некоторые специфические страновые факторы.
В докладе представителем МВФ подчеркивается значение повышения среднесрочных темпов роста в регионе КЦА и отмечается, что для достижения этой цели необходимы ориентированные на экономический рост меры налогово-бюджетной политики, увеличение активности частного сектора и повышение устойчивости к глобальным шокам. Юхой Кахконеном были выделены приоритеты экономической политики региона КЦА на краткосрочную перспективу, а также сформулированы приоритеты на среднесрочный период для стран региона.