JET: Какие банки предлагают самые выгодные пополняемые вклады? Подробнее
Создана клиринговая система Центрального банка
С целью регулирования и эффективной организации деятельности межбанковской розничной платежной системы «Узкарт», функции Расчетного банка в системе «Узкарт» передаются от Межбанковского расчетного центра Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан Клиринговому Центру Центрального банка Республики Узбекистан. Это связано с запуском программного комплекса «Межбанковская универсальная неттинговая информационная система» в Главном центре информатизации при Центральном банке. При этом расчеты по обязательствам будут осуществляться через корреспондентские счета коммерческих банков, открытых в Центре расчетов Центрального банка, что позволит отменить потребность в депозитных отношениях между коммерческими банками в системе «Узкарт», способствовать своевременному выполнению обязательств по расчетам, понижению себестоимости транзакций и эффективному использованию собственных средств коммерческих банков.