Стабильность банковской системы – залог продолжения модернизации экономики

31.03.2016


30 марта т.г. на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономическим реформам предварительно был рассмотрен отчет председателя правления Центрального банка Республики Узбекистан о деятельности Центрального банка Республики Узбекистан в 2015 году.

Об этом сообщила Пресс-служба Сената.

В заседании приняли участие сенаторы, ответственные сотрудники Кабинета Министров Республики Узбекистан, руководители Центрального банка, заинтересованных министерств и ведомств, коммерческих банков, эксперты, а также представители средств массовой информации.

Как отметил председатель правления Центрального банка Ф.Муллажанов, что деятельность Центрального банка за предыдущий год осуществлялась в соответствии с Законом Республики Узбекистан “О Центральном банке Республики Узбекистана” и была направлена на выполнение задач, определенных Президентом Республики Узбекистан И.Каримовым на заседании Кабинета Министров 16 января 2015 года и в Постановлении Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 7 августа 2015 года.

В отчетном году в результате проведения всесторонних мероприятий по обеспечению высокого уровня повышения капитализации банков, укрепления ликвидности и роста депозитной базы достигнуты высокие рейтинговые оценки и рост объемов кредитования в реальный сектор экономики. Положительные показатели банковских структур не только соответствуют международным общепринятым нормам, но и превосходят некоторые из них по отдельным направлениям.

“В частности, в отчетном периоде уровень достаточности капитала банковской системы составил 23,3%, что почти в 3 раза превышает требования международного норматива (8%), установленного Базельским комитетом банковского надзора.

Одним из показателей оценки устойчивости банковской системы является ее текущая ликвидность, которая в течении нескольких лет составляет более 64%, что в 2 раза выше общепринятых минимальных требований (30%)», отмечается в пресс-релизе.

За прошлый год совокупные активы банков увеличились на 25,1% и по состоянию на 1 января 2016 года составили 65,2 трлн. сумов.

Устойчивость банковской системы, рост доверия к ней, увеличение доходов населения послужили залогом привлечения в депозиты свободных денежных средств физических лиц и хозяйствующих субъектов. В 2015 году рост депозитов хозяйствующих субъектов и населения составил 28% и по состоянию на 1 января 2016 года достиг 35,6 трлн. сумов.

В отчетном периоде общий объем кредитов, направленный коммерческими банками в реальный сектор экономики, увеличился на 27,3%. Кредиты, выделенные за счет внутренних средств, в общей сумме кредитного портфеля коммерческих банков составили 86,7%, из которых 79,8% – долгосрочные кредиты на инвестиционные цели.

Особое внимание было уделено расширению объемов инвестиционных кредитов банков для модернизации отраслей экономики и осуществления инвестиционных проектов по техническому и технологическому перевооружению. В том числе, в 2015 году коммерческими банками на эти проекты были выделены кредиты в сумме 10,2 трлн. сум, что на 20% больше по сравнению с 2014 годом.

В отчетном периоде в целях поддержания дальнейшего развития деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства были выделены кредиты на сумму 12,1 трлн. сум, что в 1,3 раза больше, чем в 2014 году. Объем выделенных микрокредитов повысился в 1,3 раза и составил 2,5 трлн. сум. Выпускникам колледжей для создания своего бизнеса и применения на практике приобретенных современных навыков и знаний было выделено 277,8 млрд сум, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2014 годом.

В 2015 году в эту сферу было также направлено банками 177,4 млн. долларов США иностранных инвестиционных кредитов. По данным Всемирного банка и Международной финансовой корпорации по условиям ведения предпринимательской деятельности “Doung business–2016” позиция Узбекистана в глобальном рейтинге в сфере кредитования поднялась в течение последних трех лет на 112 пунктов, т.е. с 154-го на 42-е место.

В результате осуществленные в банковской системе в 2015 году реформы послужили основным фактором обеспечения темпов стабильного роста экономики.

Положительные результаты, достигнутые в банковской системе республики, нашли свое отражение в оценках международных рейтинговых агентств. В течении последних шести лет рейтинговое агентство “Moody’s” присвоил банковской системе Узбекистана рейтинг “стабильная”. В настоящее время деятельность всех банков Узбекистана отмечена международным рейтинговым агентством как “стабильная”.

В ходе обсуждения отчета сенаторы высказали предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности Центрального банка Республики Узбекистан путем последовательного и поэтапного осуществления мероприятий по улучшению системы банковского надзора, повышению финансовой стабильности банковской системы страны, укреплению ресурсной базы банков за счет привлечения денежных средств населения и хозяйствующих субъектов в долгосрочные депозиты, стимулированию развития малого бизнеса и частного предпринимательства, повышению инвестиционной деятельности банков, а также финансированию проектов, предусматриваемых в программах социально-экономического развития регионов, обратив при этом особое внимание на обеспечение занятости населения.

В пресс-релизе говорится о том, что по итогам предварительного обсуждения было принято решение Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономическим реформам о внесении данного вопроса на обсуждение заседания Кенгаша Сената для последующего его включения в повестку дня очередного пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Источник: cbu.uz
Похожие новости
Uzum Bank возглавит Светлана Хе, заняв пост Председателя Правления

07.02.2025

Uzum Bank возглавит Светлана Хе, заняв пост Председателя Правления

Капиталбанк получил международную сертификацию Top employer

31.01.2025

Капиталбанк получил международную сертификацию Top employer

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании

15.01.2025

Капиталбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о торговом кредитовании



Система Orphus