
24 декабря 2018 года международное рейтинговое агентство «Standard and Poor’s» повысило долгосрочные рейтинги Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан с «В+» до «ВВ-» и подтвердило краткосрочные рейтинги на уровне «В». Прогноз рейтинга банка – «Стабильный».
Данные рейтинги отражают диверсифицированную бизнес-модель и лидирующую роль Узнацбанка в выполнении государственных проектов развития, а также других негосударственных сегментах рынка. На протяжении экономического цикла Узнацбанк демонстрировал стабильные показатели прибыльности, и имеет высокий уровень диверсификации ресурсной базы по сравнению с другими местными коммерческими банками и «адекватные» показатели ликвидности.
Кредитный рейтинг присваивается независимыми международными рейтинговыми агентствами в целях определения надежности и финансового состояния банка. Крупнейшими международными рейтинговыми агентствами, функционирующими во всем мире являются «Moody's», «Standard and Poor’s» и «Fitch Ratings».
АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» был основан в 1991 году. Учредителями Банка являются Министерство экономики
и финансов Республики Узбекистан и Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан, что подтверждает его устойчивость и значение для экономики страны.
НБУ является одним из крупнейших банков Узбекистана и занимает лидерующие позиции на банковскому рынке по активам, кредитно-инвестиционному портфелю
и объему депозитов. Банк играет важную роль в развитии финансовой системы страны, внедряя современные услуги и продукты, повышая качество обслуживания
и обеспечивая надежные и доступные финансовые решения для частных лиц
и организаций.
НБУ доверяют более 4,5 млн частных клиентов (физических лиц) и более 164 тыс. корпоративных клиентов (юридических лиц). www.nbu.uz
Телеграм бот для поддержки клиентов: @NBU_Uz_robot
27.10.2025
В Ташкенте пройдёт международная конференция «KEY TECH: AI в ритейле и e-commerce»
17.10.2025
Где работать, чтобы повысить свои шансы на кредит
13.10.2025
ФинТех и банковский форум (FIBA) 2025 состоится 20 октября в Ташкенте
«Standard and Poor’s» повысило рейтинги Узнацбанку до «ВВ-/В»