Какие бывают дорожные чеки?

07.12.2007

Дорожные чеки бывают банковские (когда приказ выплатить обозначенную в чеке сумму отдается какому-то определенному банку), и платежных систем (когда получить наличные вы можете немедленно в любом банке-участнике платежной системы).

Наиболее распространены, чеки VISA, American Express, Citicorp и Thomas Cook.Дорожные чеки бывают банковские (когда приказ выплатить обозначенную в чеке сумму отдается какому-то определенному банку), и платежных систем (когда получить наличные вы можете немедленно в любом банке-участнике платежной системы).

На чеке указывается валюта, в которой он выдан, и номинал. Наиболее распространены чеки, имеющие валюту в американских долларах. Естественно, что если Вы едете не в США, то предпочтение лучше отдавать чекам в валюте той страны, в которую Вы выезжаете. Номинал чека — число, кратное 10. Например, чеки American Express могут иметь номинал в долларах США — 10, 20, 50, 100, 500 или 1 000 долларов. Практически в любом банке Узбекистана вы можете приобрести дорожные чеки в долларах США.

Удобные виды дорожных чеков предлагают компании American Express. Также в мире распостранены чеки Thomas Cook и VISA — чеки на двоих. Их особенность в том, что если Вы путешествуете вдвоем, то Вы можете приобрести чек, по которому получать наличные и расплачиваться в торгово-сервисном предприятии может любой из вас. На таком чеке ставятся две подписи. В Узбекистане такие чеки пока еще не получили большого распространения.

Образец дорожного чека American Express

American Express

Образец дорожного чека VISA — Citicorp (Citibank)

Образец дорожного чека VISA — Citicorp (Citibank)

Образец дорожного чека ETC — MasterCard — Thomas Cook


Похожие новости
Дорожные Чеки

11.12.2007

Дорожные Чеки

Вы потеряли чеки или у Вас их украли.

07.12.2007

Вы потеряли чеки или у Вас их украли.

Дорожные чеки "American Express"

07.12.2007

Дорожные чеки "American Express"



Система Orphus