Команда Bank.uz запустила медиа проект JET Подробнее

Зачем нужны дорожные чеки?

07.12.2007

Пионером рынка дорожных чеков является компания American Express, бизнес которой берет начало в далеком 1892 году. Дорожные чеки предназначались для туристов и бизнесменов, путешествующих из Нового света в Старый, и по ним можно было получить наличные деньги, а также обменять их на местную валюту, по всех офисах компании American Express. Покупка дорожного чека сопровождалась определенным пакетом сервисных услуг — бронирование туров, различные консультации.

Помимо наличия нескольких степеней защиты бланка дорожного чека, которые надежно защищают его от подделки, дорожный чек имеет и защиту от использования его третьими лицами — есть общепринятое правило, в соответствии с которым лицо, предъявившее чек для оплаты или для получения наличных, должно в присутствии продавца или служащего банка расписаться на чеке второй раз (первый раз человек расписывается на чеке в момент его получения). При наличии малейших подозрений относительно принадлежности чека Вам у Вас могут потребовать паспорт или попросят расписаться еще раз — на обратной стороне чека.

Следует отметить, что в соответствии с действующим в России законодательством, дорожные чеки подлежат декларированию на таможне, однако не существует никаких ограничений на вывоз дорожных чеков. Наличными же, как известно, вывезти свыше 10 000 долларов США весьма проблематично.

В настоящее время дорожные чеки как способ вывоза валюты постепенно сдают позиции таким инструментам, как пластиковая карта (см. раздел Пластиковые карты).

Следует отметить, что полностью доверяться только одному инструменту для вывоза денег за границу следует только в том случае, если Вы выезжаете на постоянное место жительства — тогда Вам совершенно бессмысленно заводить себе пластиковую карточку российского банка, или в какой-нибудь глухой уголок мира, в котором пластиковые карточки не распространены, что в принципе возможно, т. к. дорожные чеки появились раньше карточек и распространены шире.

Дорожные чеки могут приниматься как средство платежа вместо наличных денег — например, чеки American Express в США имеют хождение практически наравне с наличной валютой. В Германии достаточно часто принимаются к оплате чеки Thomas Cook в немецких марках. Также достаточно часто дорожные чеки принимаются вместо наличных торгово-сервисными предприятиями, связанными с туристическим бизнесом — это гостиницы, туристические агентства, авиакомпании. Для этого, естественно, чеки должны быть выданы в той валюте, которая имеет хождение в стране Вашего пребывания. Также в случае использования чека для оплаты услуг Вам сдадут с него сдачу наличными.

Дорожные чеки также могут быть использованы как средство сохранения сбережений, так как являются бессрочными. В любое время Вы их можете предъявить к оплате.

Похожие новости
Дорожные Чеки

11.12.2007

Дорожные Чеки

Вы потеряли чеки или у Вас их украли.

07.12.2007

Вы потеряли чеки или у Вас их украли.

Дорожные чеки "American Express"

07.12.2007

Дорожные чеки "American Express"



Система Orphus