Защита здоровья и жизни сотрудников банков по ГОСТу Р 51112-97

28.04.2014

Как регламентированы производственная деятельность и сфера услуг, так и банковская деятельность тоже должна соблюдать соответствующие законы и ГОСТы. И это правильно, потому что государство обязано защищать в первую очередь жизнь и здоровье своих граждан. Если в производстве четкое выполнение стандартов и норм охраняет людей от поражения электрическим током, механических травм и отравления химическими веществами, то работников банковской деятельности регламентирование в первую очередь защищает от преступлений, которые могут совершать и совершают другие люди.

Все, что имеет отношение к движению и хранению денежных средств, связано с работой банков. В этой области имеются отдельные нормы и стандарты на инкассацию наличных денег, и по охране жизни и здоровья инкассаторов, на хранение материальных ценностей в хранилищах и сейфах, по оборудованию систем сигнализации и оповещения, и тому подобное. В частности, нормы и стандарты, которые записаны в ГОСТ Р 51112-97, определяют правила строительства, производства и проверки защитных средств на предмет их пулестойкости.

Данный нормативный документ является составляющей частью целого, которое носит название: сборник ГОСТов и норм «Защита от преступлений». Строго и понятно. Данный нормативный документ можно разделить на три части. В первой – указаны требования, которые должны быть выполнены в обязательном порядке проектантами и строителями, которые оборудуют кабины для работы сотрудников банков; производителями защитных средств; органами, которые сертифицируют данные специальные изделия; лабораториями, что испытывают изделия; и страховыми компаниями.

Во второй – расписано то, как необходимо правильно испытывать защитные средства по определению их пулестойкости. Здесь даны характеристики оружия, которые вероятней всего могут быть использованы злоумышленниками. В третьей – находятся образцы документов, которые составляются после испытаний и выдаются финансовому предприятию. В них указывается также сроки следующих испытаний. Всего в жизни предусмотреть невозможно, потому что преступления носят вероятностный характер, но суживать набор факторов, которые несут угрозу жизни и здоровью, необходимо.

Этому и служат системы государственных норм и стандартов. И выполнение предписаний ГОСТа Р 51112-97 несомненно бережет жизнь и здоровье многих российских граждан, которые связали свою судьбу с банковской деятельностью.

Похожие новости
Деньги на карту и под залог ПТС: выгодные варианты кредитования

19.02.2019

Деньги на карту и под залог ПТС: выгодные варианты кредитования

Что такое мгновенный кредит и где его получить

28.12.2018

Что такое мгновенный кредит и где его получить

Кредит под 0%

14.12.2018

Кредит под 0%



Система Orphus