Несколько банков отказались от работы с Contact

01.05.2014

Как выяснили «Известия», ряд кредитных организаций — Бинбанк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Констанс-банк, Спецсетьстройбанк, Пробизнесбанк временно прекратили работу с системой денежных переводов Contact, которой владеет Русславбанк. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к этой кредитной организации. В кредитных организациях подтвердили, что в настоящее время они не отправляют переводы через данную систему

В call-центре Бинбанка «Известиям» заявили, что переводы через систему Contact не осуществляются.

— На данный момент мы рассматриваем варианты дальнейшего взаимодействия с системой Contact, — сообщили в пресс-службе Бинбанка. —  Помимо этой системы Бинбанк работает еще с тремя крупными системами денежных переводов.

В Спецсетьстройбанке «Известиям» сообщили, что система Contact не работает из-за сбоя в программе. В Пробизнесбанке «Известиям» отметили, что сотрудничество с Contact прекращено из-за того, что не подписано соглашение с системой. 

Источник сообщил, что через систему Contact не отправляются переводы также в Азиатско-Тихоокеанском банке и Констанс-банке. 

В call-центре Русславбанка затруднились сообщить, работают ли сейчас переводы через систему Contact, «поскольку на «горячую линию» такая информация не предоставлена». 

В пресс-службе банка заявили, что представленный список банков составляет порядка 3% партнерской сети системы СONTACT.

- Часть из этих партнеров уже вернулась к нам. Из оставшихся перечисленных банков некоторые изменяют схему расчетов с системой CONTACT, другая часть переводит расчеты во второй расчетный центр - Банк ВТБ. Временное приостановление сотрудничества с перечисленными партнерами не оказывает существенного влияния, в том числе потому, что продолжается работа с крупнейшими банками страны - Уралсиб, Авангард, Возрождение, Азиатско-тихоокеанский банк, Транснациональный банк, Инвестторгбанк, Интеркоммерц, Финам и другие. Мы сейчас видим позитивную реакцию со стороны нашей партнерской сети, - заявили в Русславбанка.

Русславбанк занимает 114-е место по активам (36 млрд рублей) и 124-е место по капиталу (4,37 млрд) в рэнкинге «Интерфакс». Является оператором платежной системы Contact. Основными бенефициарами банка на текущий момент выступают: Абдулжелил Абдулкеримов (17% банка ему принадлежит напрямую), 75-процентная доля принадлежит компании «Статус-А», основным владельцем которой также является Абдулкеримов

По мнению экспертов, на решение банков отказаться работать с Contact, возможно, повлияло сообщение об обысках в Русславбанке: следователи, по данным СМИ, провели обыски, подозревая вице-президента кредитной организации Александра Миронова в организации нелегальных банковских операций. Правоохранительные органы считают, что вице-президент кредитной организации создал в 2012 году группу компаний для вывода из-под официального правового налогового и финансового контроля крупных денежных сумм. Обыски прошли 23 апреля.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, платежная система Contact входит в топ-5 систем денежных переводов с годовым оборотом в $5 млрд.

— Ситуация, которая происходит с Contact, напоминает ситуацию, которая происходила с банком «Евротраст» и его платежной системой Migom, — говорит Осадчий. — В обоих случаях проблемы изначально возникли с расчетным банком системы денежных переводов.

У «Евротраста» лицензия была отозвана с 11 февраля 2014 года, у НКО «Мигом» — с 18 марта 2014 года.


Источник: Известие
Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus