Под новые санкции ЕС попали Сбербанк и ВТБ

31.07.2014

Под новые секторальные санкции Евросоюза попало несколько российских банков с госучастием — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк, следует из сообщения, опубликованного в четверг, 31 июля, в Официальном журнале ЕС. 

Санкции вступают в силу с 1 августа и действуют год — до 31 июля 2015 года. При этом они могут быть пересмотрены через три месяца, 31 октября.

Банкам, попавшим под санкции, ограничат доступ к европейскому долговому рынку. Инвесторам из ЕС запрещается прямо или косвенно приобретать, продавать или содействовать покупке или продаже еврооблигаций, акций или других финансовых инструментов со сроком погашения до 90 дней, выпущенных этими банками. Санкции относятся только к новым сделкам, но не заключенных ранее контрактов. Зарегистрированные на территории ЕС «дочки» этих банков выведены из-под действия санкций.

Под данные санкции попали только те кредитные организации, доля государства в которых, по данным ЕС на 1 августа, прямо или косвенно превышает 50%, отмечается в документе. В частности, доля государства в ВТБ — 60%, в Россельхозбанке и ВЭБе — 100%. Государство также косвенно, через Центробанк, владеет Сбербанком (50% плюс одна акция) и Газпромбанком — через ВЭБ и «Газпром». 

Введение санкций против российского банковского сектора со стороны ЕС аннонсировалось в течение последних нескольких дней. В то же время, вопреки поступившим ранее заявлениям от дипломатических источников, ЕС не ввел полный запрет на сделки по поставке оборудования и технологий для нефтяного сектора. Он постановил, что такие сделки должны быть предварительно одобрены уполномоченными госорганами стран, в которых зарегистрированы компании-экспортеры. 

Источник: Forbes.ru

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus