10 евро теперь с кириллицей: ЕЦБ ввел в обращение новую банкноту

24.09.2014

10 евро теперь с кириллицей: ЕЦБ ввел в обращение новую банкноту

Купюры старого типа останутся законным платежным средством

Главное отличие новой "десятки" от купюр предыдущего поколения заключается в обновленных элементах защиты и некоторых изменениях в дизайне. Размером и цветовой гаммой она отличаться не будет.

10 евро теперь с кириллицей: ЕЦБ ввел в обращение новую банкноту
фото: AP

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вводит в обращение новые банкноты достоинством в 10 евро. Как сообщается на сайте регулятора, с 23 сентября купюры начнут выдавать банки и банкоматы, также их можно будет получить на сдачу в торговых сетях на территории всех стран еврозоны.

Новая «десятка» выполнена в той же цветовой гамме, что и выпущенная в 2002 банкнота. На ней изображена Европа (в греческой мифологии — дочь финикийского царя, по имени которой был назван европейский континент) в виде водяного знака и голограммы. При наклоне купюры цифры меняют цвет с изумрудного на синий.

Новая купюра стала второй банкнотой, в дизайне которой использовано изображение финикийской царевны Европы, похищенной принявшим облик быка Зевсом. Фигура царевны видна на голограмме и водяных знаках новой банкноты. Введены и другие методы защиты: новая купюра при наклоне меняет цвет от изумрудно-зеленого до темно-синего. Ее будет очень легко проверить на подлинность, подчеркивается в сообщении ЕЦБ.

Главное их отличие от купюр предыдущего поколения заключается в обновленных элементах защиты и некоторых изменениях в дизайне, размер и цветовую гамму решили не менять. В числе нововведений - покрытая специальным лаком поверхность (поскольку 10 евро является одной из наиболее ходовых, эта технология должна продлить новым банкнотам жизнь).

Кроме того, в связи с тем, что в 2007 году в Евросоюз была принята Болгария, надпись "евро" теперь выполнена не только латинским и греческим шрифтом, но и кириллицей. Отразилось на «десятке» и расширение ЕС - аббревиатура ЕЦБ напечатана не на пяти языках, как раньше, а уже на девяти.

Еще одно отличие заключается в том, что на банкнотах обновится подпись президента Европейского центрального банка - если на 10 евро предыдущего образца стоял автограф француза Жана-Клода Трише, возглавлявшего ЕЦБ с 2003 по 2011 год, то на новых купюрах будет подпись итальянца Марио Драги.

Купюры старого типа останутся законным платежным средством - их будут выводить из обращения постепенно. Всего в ближайшие несколько недель в обращении окажутся около 4,3 миллиардов обновленных банкнот в 10 евро.

Напомним, в мае прошлого года ЕЦБ запустил в обращение обновленную купюру в 5 евро. В дальнейшем планируется заменить купюры всех номиналов – 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

 Источник: Наталья Демидюк

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus