Накопительный вклад: как начисляются проценты?

29.02.2016

Преимущества накопительных депозитов общеизвестны. Такие вклады дают возможность размещать на банковских счетах практически любую сумму и получать благодаря таким действиям неплохой доход. При этом у клиентов того или иного коммерческого банка всегда остается право на расторжение соглашения в любой момент – с сохранением суммы начисленных за фактически прошедший период времени процентов.

Такой подход актуален практически для всех вкладчиков, доверивших свои сбережения таким коммерческим структурам, как «Первый Украинский Международный банк», «ПриватБанк», «УкрСибБанк» и некоторым другим надежным отечественным банкам. Оформление подобного депозита позволяет клиентам вышеупомянутых учреждений не только получать определенную прибыль, но и формировать навыки управления имеющимися финансами, повышая собственную грамотность в вопросах использования сбережений.

Интересен тот факт, что в зависимости от степени лояльности выбранного банка процентная ставка на один и тот же накопительный депозит может серьезно различаться. К примеру, в декабре 2015 года можно было найти предложения, в которых фигурировала процентная ставка от 5 до 20% годовых в гривне. Обе цифры внушительны, но большинство клиентов предпочло присвоить своим вкладам максимальное значение вышеупомянутого параметра.

На практике процентная ставка, прежде всего, зависит от базовых условий предоставления услуги использования накопительного счета, а также от суммы размещенных на нем средств. Так, чем больше денег хранится на счете, тем выгоднее это для банка и тем больший процент выплат он устанавливает. Этот подход предельно разумен. Более того, подобный расклад имеет одну интересную особенность: когда клиент понимает, что с повышением суммы вклада, он получит те или иные привилегии, этот самый клиент делает все от него зависящее, чтобы не упустить такую возможность. Потому на накопительных счетах в большинстве случаев находятся достаточно серьезные суммы, которые, в свою очередь, приносят их владельцам существенные доходы.

Также примечательно, что процент на остаток суммы на счете рассчитывается ежедневно, однако фактическое зачисление процентов происходит раз в месяц или в конце срока действия вклада. Исходя из этого, достаточно важно, чтобы основная сумма вклада находилась на накопительном счете в течение максимально доступного количества дней. Выполнение такой задачи повлияет на итоговую выплату в виде процентов, причем, в весьма и весьма немалой степени.

Похожие новости
АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

31.07.2019

АҚШдаги Capital One Financial Corp банкига киберҳужум уюштирилди

Кредит на открытие собственного бизнеса

19.02.2019

Кредит на открытие собственного бизнеса

Виды кредитов для малого бизнеса

29.01.2019

Виды кредитов для малого бизнеса



Система Orphus