Что такое ломбард?

21.12.2007


Многие думают, что услугами ломбарда люди пользуются от отчаяния, стоя на пороге краха и закладывая последнее. Между тем, ломбард – весьма эффективное кредитно-финансовое учреждение. Здесь получить небольшую сумму денег куда проще, чем в банке. Для этого нужно лишь иметь сколь-нибудь ценное имущество и паспорт.

Принеся свои вещи в ломбард, в обмен клиент может получить определенную сумму денег, которую он должен в течение оговоренного срока вернуть и за это получить свое добро обратно. Услуги ломбарды оказывают всем (за исключением лиц до 18 лет и клиентов в нетрезвом состоянии). Согласитесь, взять ссуду в банке куда сложнее.

Ежедневно в каждом из столичных ломбардов закладывают вещи от 30 до 100 человек. В основном сдают недорогие ювелирные изделия. Наибольший наплыв клиентов наблюдается перед праздниками. Придя в ломбард один раз, многие становятся его клиентами на всю жизнь.

Схема работы ломбардов примерно одинаковая: принесенную вещь оценивают, выдают вам энную сумму, затем вы возвращаете деньги, выкупаете свое имущество, платя при этом определенный процент.

Самое главное выбрать ломбард. В первую очередь, поинтересуйтесь наличием у ломбарда лицензии на оказание данного вида услуг. Также необходимо обратить внимание на условия хранения вещей: наличие охраны, сигнализации, специальных помещений.
Чаще всего сдают в ломбард изделия из драгоценных металлов: кольца, сережки, перстни, крестики, цепочки, колье. Также в ломбард можно заложить антиквариат, часы, ковры, аудио-, видео- и бытовую технику, компьютеры, мобильные телефоны, фотоаппаратуру и прочее.

В качестве заклада могут выступать только вещи, представляющие определенную ценность.

Похожие новости
Возврат залога

21.12.2007

Возврат залога

Оценка, оформление и оплата.

21.12.2007

Оценка, оформление и оплата.

Ломбард

21.12.2007

Ломбард



Система Orphus