Вопросы и ответы по системе гарантирования вкладов в банках Узбекистана

 

Вопросы и ответы по системе гарантирования вкладов в банках Узбекистана

Часть I. Законодательные основы гарантирования вкладов граждан в Республике Узбекистан и информация о Фонде гарантирования вкладов граждан в банках.


Вопрос: На основании каких Законов и решений Правительства установлены гарантии защиты вкладов граждан в Узбекистане?

Ответ: Законодательной основой защиты вкладов является Закон «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках», принятый в апреле 2002 г. на восьмой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан второго созыва.

Во исполнение Закона постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 сентября 2002 г. №326 создан Фонд гарантирования вкладов граждан в банках. Фонд является юридическим лицом и действует на основе заключаемых с банками письменных соглашений.

Часть II. Основные вопросы, связанные с гарантированием вкладов.

Вопрос: Чьи вклады гарантируются Законом?

Ответ: В соответствии с Законом «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках» гарантируются вклады граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства в коммерческих банках Республики Узбекистан.

Вопрос: Какие вклады не гарантируются?

Ответ: В соответствии с Законом не гарантируются денежные средства:
- во вкладах граждан в банках, по которым законодательством предусмотрен особый порядок гарантирования;
- переданные гражданами банкам в доверительное управление;
- находящиеся на счетах на предъявителя;
- размещенные на счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;

- размещенные во вклады граждан в банках, заложенные под обеспечение обязательств перед данным банком либо третьими лицами;

- размещенные в зарубежных филиалах банков.

Вопрос: Гарантируются ли вклады граждан во всех банках Республики Узбекистан?

Ответ: Фондом гарантируются вклады граждан в коммерческих банках (включая их филиалы), заключивших письменные соглашения с Фондом. В настоящее время всеми действующими в республике коммерческими банками заключены соответствующие соглашения с Фондом.

Вопрос: В каких случаях Фондом гарантируется выплата возмещений по вкладам граждан?

Ответ: Фондом гарантируется выплата возмещений по вкладам граждан в банках в случае отзыва Центральным банком Республики Узбекистан лицензии коммерческого банка на право проведения банковских операций.
Гарантирование выплаты Фондом возмещений по вкладам граждан в банках не распространяется на случаи реорганизации банка.

Вопрос: В каком порядке Фондом выплачиваются возмещения по вкладам граждан в банках?

Ответ: Ликвидируемый банк может самостоятельно начать выплату вкладов населения, а также, при необходимости, обратится для осуществления этих выплат в Фонд гарантирования вкладов.
Для этого по истечении установленного законодательством срока для предъявления требований кредиторов (два месяца) ликвидационная комиссия банка в десятидневный срок обязана предоставить в Фонд расчет обязательств по вкладам и потребности в средствах Фонда.
Фонд в трехдневный срок со дня получения промежуточного ликвидационного баланса, публикует в средствах массовой информации о порядке, сроках и название банка-агента, который производит выплату возмещения вкладов.

Вопрос: В какие сроки Фонд рассматривает материалы, полученные от ликвидационной комиссии банка, и в какой срок начинается выплата возмещений?

Ответ: Фонд обязан начать выплату возмещений по вкладам граждан в банках в течение десяти дней с момента публикации сообщения об этом в средствах массовой информации. Выплата осуществляется банком-агентом, определяемым Фондом с согласия Центрального банка Республики Узбекистан.

Вопрос: На основании каких документов можно получить возмещение по вкладам?

Ответ: При обращении вкладчиков для получения возмещения по своим вкладам банк-агент обязан выплатить указанное возмещение при предъявлении вкладчиком документов, подтверждающих наличие у него вклада и удостоверяющих личность.

Вопрос: Могут ли получать возмещение по вкладам правопреемники вкладчиков?

Ответ: Возмещения по вкладам граждан в банках выплачиваются также законным представителям вкладчиков или их правопреемникам при предъявлении соответствующих документов.


Часть III. Лимит гарантирования

Вопрос: В каких размерах гарантируется возмещение вкладов граждан в банках за счет средств Фонда?

Ответ: По вкладам граждан в банках за счет средств Фонда гарантируется выплата возмещения по остаткам вкладов в следующих размерах:
при остатках вкладов до 100 кратного размера минимальной заработной платы, установленного законодательством на день отзыва лицензии, - в полном объёме.
В случае если остаток вкладов превышает 100 кратный размер минимальной заработной платы, - 90 процентов от оставшейся суммы вкладов, превышающей 100 кратный размер минимальной заработной платы, но не более 250 кратного размера минимальной заработной платы, установленного законодательством.
Получение вкладчиком от Фонда возмещения по своему вкладу не исключает его прав на удовлетворение требований к банку в размере, превышающем полученное возмещение по его вкладу. То есть, по вкладам в объеме, превышающем 250 кратного размера минимальной заработной платы, выплата осуществляется ликвидационной комиссией банка в установленном порядке.

Примеры:

(c 01.04.2008 г. минимальная зарплата 20865 сум)

1. Если Вы имеете вклад в размере стократной минимальной зарплаты установленной в республике, то есть 2086500 сум, то в этом случае Вы получаете возмещение в полной сумме.

2. Вы имеете вклад 3000000 сум. В этом случае Вы получаете 2908650 сум, то есть от стократной минимальной зарплаты 100 % (2086500 сум) плюс 90% (822150 сум) свыше стократной минимальной зарплаты.

3. Если Вы имеете вклад в размере 5500000 сум. В этом случае Вы получаете 5216250 сум, то есть 2086500 сум плюс 3129750 сум или 90 процентов превышающей части стократной минимальной зарплаты, но не свыше 250 кратного минимального размера заработной платы на день отзыва лицензии.

Вопрос: Имеют ли право банки удерживать определенную часть вклада?

Ответ: В случае если банк, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам, определяется в виде разницы между суммой возмещения по вкладам, подлежащей выплате вкладчику, и суммой встречных требований банка.

Вопрос: В каких размерах и порядке Фондом выплачивается возмещение по вкладам в иностранной валюте?

Ответ: Выплата возмещения по вкладам в иностранной валюте производится в порядке и в установленных размерах в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день отзыва лицензии.

Вопрос: Нужно ли указывать в договоре, что вклад гарантирован?

Ответ: В договоре банковского вклада, гарантированного в соответствии законом, условие о том, что вклад гарантируется Фондом, может быть указано по соглашению сторон договора.

Вопрос: Источники формирования средств Фонда.

Ответ:
Имущество Фонда формируется за счет обязательных взносов банков, доходов, полученных от размещения средств, а также иных поступлений в соответствии с законодательством.

Источник: Фонд гарантирования вкладов граждан в банках.

Похожие новости
4 банка, где можно взять наличный кредит по двум документам

20.11.2018

4 банка, где можно взять наличный кредит по двум документам

Может ли клиент банка уступить свое право на получение кредита третьему лицу?

17.09.2009

Может ли клиент банка уступить свое право на получение кредита третьему лицу?

Какие могут быть применены меры правового воздействия за неиспользование кредита?

18.08.2009

Какие могут быть применены меры правового воздействия за неиспользование кредита?



Система Orphus